Белоруссия и РФ: хозяйственники против воров?

12 March

Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко поставил на место российский бомонд, приватизировавший РФ. Лидер братской республики дал понять: углеводороды, разрабатываемые в СССР, не принадлежат Дмитрию Медведеву и его начальству. Их попытки навязать Минску газ по европейским ценам не имеют никакого отношения к национальным интересам. Бюджет РФ схлопывается, карманы элиты мельчают и по ее логике нужно обирать не только собственное население, но и ближайших союзников.

 

Кремль уже потерял Украину, все СНГ враждебно или близко к этому состоянию. А продолжающаяся торговая война с Белоруссией вредит, прежде всего, гражданам обоих государств.

 

В своей отповеди Лукашенко назвал премьера Медведева «закоренелым другом», который видит белорусов всего лишь нахлебниками. Однако, природный газ не принадлежит Медведеву и его кураторам из «Газпрома», руководство России должно исполнять ранее подписанные соглашения и не менять сиюминутно расценки со 150 до 200 долларов за 1 тыс. кубометров. И если общая цель – союзное государство, то в рамках ЕАЭС для экономики и людей должны быть равные условия. Вот основные тезисы выступления президента Белоруссии.

 

Те россияне, кто любит рассуждать о том, что нефть и газ принадлежат «им и России», должны понять нехитрую конструкцию. Вся прибыль идет узкой кучке известных лиц, а убытки поглощает население. И даже если доходы возрастут, электорат ничего не получит. Его и так приучили к ненависти к «хохлам», теперь очередь за белорусами?

 

Лукашенко и его команда не идеал, но они абсолютно правы. Есть договор – соблюдайте его. Международные соглашения, да к тому же в рамках единого экономического пространства, обязан выполнять каждый участник и изменять не в одностороннем порядке, а после совместного обсуждения всех условий. Руководство США и Канады последовательно соблюдает взаимные геополитические и экономические преференции, Скандинавская Европа так и вовсе существует как единое государство, Германия и Австрия имеют аналогичные льготы для общего бизнеса и совместных проектов. Кроме того, нефтегазовые месторождения разработаны в СССР за счет всего многонационального народа.

 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – единственный пока живой проект, который смогла создать Москва. Разные БРИКС, ШОС – не более чем бутафория. Запад, как и Китай с Японией давно изгнали Кремль из всех организаций, поставив его в ранг парии, изгоя. Дуга ближнего зарубежья – от Прибалтики до Казахстана и Киргизии - смотрят на Москву с плохо скрываемым презрением. Ибо она органически не способна на выполнение своих обязательств, не говоря уже о предъявлении привлекательного проекта совместного развития.

 

Газовый конфликт с Белоруссией стал продолжением торговой войны с запретом импорта продовольствия. Качество белорусских продуктов объективно выше российской химии, и вина здесь не наших производителей, а антиэкономичной политики властей. Запрет поставок белорусской говядины не станет толчком к развитию собственного животноводства. Россияне сегодня вдвое меньше потребляют говядину, чем в советское время и новые контрсанкции лишь уменьшат эти объемы.

 

Давайте сравним эффективность экономик РФ и Белоруссии на примере производства продукции сельского хозяйства на душу населения (данные Росстата). Кто успешнее – лишенная  природных ископаемых соседняя республика или разворованная оптом и в розницу «энергетическая держава» под названием Российская Федерация. Без комментариев.

 

 

Время публикации: 
воскресенье, марта 12, 2017 - 09:15