Будут ли страны Европы покидать Евросоюз?

13 March

На эту тему рассуждает немецкое издание

 

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал информацию, в которой рассматривается возможность выхода некоторых европейских стран из Евросоюза. Причем, произойти это может в самое ближайшее время.

 

Уже на следующей неделе пройдут выборы в Нидерландах. Политологи говорят, что лучшие шансы на сегодняшний момент имеет Герт Вилдерс, человек, который уже сейчас призывает страну выйти из ЕС и отказаться от единой европейской валюты.

 

Правда, те же политики успокаивают, что выход Голландии не вызовет в Европе большой паники – не такой уж большой объем валютного оборота. Но самой стране придется нелегко. Нидерланды больше вывозят, чем ввозят в страну. И ей придется заключать с теми партнерами, с которыми они работают новые соглашения. Это, разумеется, займет определенное время. Однако, страна экономически стабильная, так что деловые отношения продолжатся, кроме того, страна сможет привлечь иностранный капитал.

 

Далее пройдут выборы во Франции. Широко обсуждается кандидатура в президенты Марин Ле Пен, которая также ратует за выход из ЕС. Здесь, как предсказывают политологи, стране даже не придется говорить о выходе, как сразу начнется отток капитала. Это повлечет отток капитала из Италии, Португалии и Испании.

 

Италия, кстати, сама на пороге выборов. Они могут пройти уже в этом году или летом следующего года. Если Франция выйдет из европейского объединения, что уже скажется на союзе, Италия также будет рассматривать для себя такой политический ход. Именно политический, подчеркивают эксперты, так как экономика сейчас уходит на второй план. Однако, ее исключать также не следует. Против антироссийских санкций выступает сразу несколько государств.

 

Впрочем, если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, тем, кто выйдет из Европейского Союза, предстоят большие испытания. Пойдут ли они на такой рискованный шаг – неизвестно. Даже пример, который стоит перед глазами – выход Великобритании, пока не полностью показал проблемы, с которыми придется столкнуться. Процедура выхода не такая простая и быстрая. Понадобится не один год, чтобы «перерубить» вся связи и построить новые.

Время публикации: 
понедельник, марта 13, 2017 - 18:45