Европейские работодатели могут запрещать работникам носить хиджаб

14 March

Европейский суд вынес такое разрешение

 

 По поводу ношения религиозной одежды в Европе рассуждали давно. Первая страна, которая запретила ношение, к примеру, паранджи в общественных местах, стала Бельгия. Она законодательно вынесла запрет еще в 2010 году.

 

С тех пор разные страны Европы боролись или защищали права мусульманских женщин, так как запрет касается именно их. Особенно остро шла борьба по поводу одежды, которая полностью закрывает лицо и тело.

 

Те, кто выступает против того, чтобы люди появлялись в общественных местах, закрывая лицо, говорят, прежде всего, о безопасности. Это понятно, так как под одеждой может скрываться мужчина в том числе. Но в последнее время, компании стали получать жалобы от клиентов, что их обслуживают люди в хиджабах или иной мусульманской одежде. И им, конечно, не хочется терять клиентскую базу только из-за этой причины.

 

На днях Европейский суд рассмотрел этот вопрос и разрешил компаниям запрещать одежду религиозного или философского смысла, и это не будет считаться дискриминацией. Решение суда распространяется на страны всего Евросоюза.

 

За запрет одежды, закрывающей лицо, в свое время боролись Голландия, Франция, Австрия, Германия. Запрет касался общественных мест, школ, культурных организаций.

 

Мусульманское сообщество высказывает протест по этому поводу. Однако эксперты напоминают, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мигрантам придется жить по законам страны, в которую они приехали на постоянное или временное место жительства или оставаться у себя дома, где никто не сможет им запретить жить, согласно традициям и правилам.

Время публикации: 
вторник, марта 14, 2017 - 14:45