В Белоруссии собираются принимать стеклянную тару

15 March

Это позволит повторно использовать отходы и создать новые рабочие места

 

В Белоруссии появилась инициатива, которая предлагает принимать стеклянную тару, как это было во времена Советского Союза. Раньше, покупая молоко, кефир, снежок, газированные напитки, минеральную воду и другие продукты в стеклянных бутылках, человек имел возможность вернуть тару на специальные пункты приема и получить обратно стоимость стеклянной емкости.

 

Это было удобно тем, что бутылки не отправлялись на мусорку, а снова после обработки шли в производство напитков. Кроме того, покупатель мог вернуть себе стоимость стеклянной тары, добавить денег и за меньшую стоимость купить продукт.

 

Инициатива была предложена в Национальной стратегии по обращению с твердыми ресурсами. Введение подобной практики позволит сократить количество мусора, а также создать новые рабочие места.

 

На введение пунктов приема стеклотары по словам специалистов может потребоваться от полутора до двух лет. Конечно, они станут удобнее. Планируется организовать работу так, чтобы исключить образование очередей. Пункты будут расположены рядом с точками продажи подобных напитков.  

 

Хочется отметить, что стеклянные бутылки принимают во многих странах мира. В современных государствах в местах торговых точек расположены специальные автоматические боксы, которые определяют, что за бутылка сдана и в ответ выплачивают стоимость бутылки.

 

Ясно, что бутылки сдают не только сами потребители напитков. Люди, имеющие низкие доходы собирают тару на мусорках, в местах скопления народа, на пляжах, в парках, тем самым имея дополнительный заработок и очищая территорию от мусора.

Время публикации: 
среда, марта 15, 2017 - 18:15