Не закончив в Сирии, РФ строит планы на Ливию

18 March

По все более активным слухам и отдельным сообщениям Россия пытается застолбить себе место в Ливии. Добившись, видимо, всех намеченных целей в Сирии, внешняя экспансионистская политика расширяется в сторону северной Африки. Но насколько целесообразно присутствие там вероятного военного контингента и сотрудничество с одним из ливийских командующих, гордо именующего себя «фельдмаршалом»?

 

Ранее сообщалось, что в Ливии действует частная военная компания "РСБ-Групп" и вскоре предполагается переброска туда из Египта российского спецназа. Официальная версия – разминирование восточных районов страны. Естественно, это всего лишь предлог, ибо можно предположить о будущем закреплении и создании пункта материально-технического обеспечения и даже полноценной военной базы.

 

Не случайно, что в последнее время то в Москве, то на палубе полуавианосца «Адмирал Кузнецов» с благодушием принимают лидера одной из группировок ливийских боевиков, фельдмаршала Халифу Хафтара. Он участник предательства и свержения Муамара Каддафи – ему активно приписывают связи с ЦРУ США. Поэтому странно наблюдать пылкие объятия с человеком, ведущего двойную игру и способного «проявить гибкость»  в любой момент. Кроме того, российская пресса по разнарядке приписывает ему подвиги, коих он никогда не совершал – вплоть до мифического разгрома ливийской группировки ИГИЛ. Примечательно, что Москва признала его правительство единственно легитимным, хотя в Ливии существует более влиятельное руководство в Триполи.

 

Говорить о геополитической заинтересованности РФ в Ливии пока не приходится. Теоретически, это могут быть нефтяные месторождения, влияние на Европу через потоки мигрантов, очередная борьба с терроризмом и фактор полноценного военного присутствия. Однако все это не имеет никакого отношения к интересам российского народа – всего лишь попытка продолжения авантюры после сирийской кампании. Даже вероятная военная база в Средиземноморье абсолютно бессмысленна. Разве РФ собралась воевать за Босфор и Дарданеллы или продвигаться к Суэцкому каналу? У нее отсутствует даже контроль в подбрюшье - в северном Причерноморье, районе Одессы и Очакова, где вероятный противник слегкостью может организовать базу для своих кораблей.

 

Как и сирийская база в Тартусе, Ливия – всего лишь периферийный плацдарм сосредоточения войск. Он не обеспечивают оборону от авианосных ударных групп и подводного флота с ракетным вооружением вероятного противника, курсирующего в Северной Атлантике, бассейне Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также в Черном море. Не говоря уже о том, что новая авантюра выльется в очередное расточение бюджета, обнищание людей под официозные речи о величии России и могуществе ее оружия. Наконец, многие  забыли, что в 2000-е гг. РФ ликвидировала базы на Кубе и во Вьетнаме с выходом в мировой океан.

 

Что касается сирийской ситуации, то в настоящее время все игроки консолидируют территории и после раздела земель ИГИЛ правительство Асада останется наедине против зеленой коалиции, поддерживаемой Турцией и Персидскими монархиями. Может получиться так, что Эрдоган снова всадит нам нож в спину, начав наступление на ослабленные силы Асада. Поэтому рано или поздно, РФ все равно придется уходить из Сирии и заниматься восстановлением своей страны.

Время публикации: 
суббота, марта 18, 2017 - 18:45