«Томагавки» обезглавили «Калибры»

08 April

Удар США «Томагавками» по авиабазе и другим объектам в Сирии – очередной нож  ниже спины Российской Федерации. Турция сбила бомбардировщик, американцы при полной поддержке союзников в Европе и Лиге арабских государств открыто долбят режим Асада. Москве остается только скулить об «акте агрессии» и неважном целеполагании старых ракет.

 

Иллюзия «Трамп наш», как и «Эрдоган наш» разбита окончательно. Турецкий президент, чьим группировкам в Сирии российский контингент выступает на подхвате,  открыто одобрил бомбежки асадовских позиций, демонстративно называет Крым украинским и для галочки повысил пошлины на ввоз российского зерна. Вашингтон небрежно предупредил Кремль о ракетных ударах. Сказал – сделал. В отличие от любителей гнуть  пальцы и словесно защищать «Русский мир», который затем последовательно сдается по всем фронтам.

 

Говорили же умные люди: «убирайся Москва из Сирии с минимальными потерями». Политтехнология по отвлечению внимания электората и попытка выслужиться перед Западом совместной борьбой с «международным терроризмом» провалились, не успев начаться. Тысячи погибших военнослужащих РФ и наемников из России пали не за что.

 

Постыднее всего выглядят попытки официоза и агитпропа хоть как то оправдаться. Минобороны гордо заявило о низкой эффективности «Тамагавков» (1983 г. выпуска). Хотя это скорее демонстративные удары, показывающие, кто в доме хозяин. Тем более, над Сирией будет создана бесполетная зона, что делает и так бессмысленное и архизатратное российское присутствие там сугубо опереточным.

 

Реакция властей РФ на американские удары предсказуема донельзя. Сначала самое грозное оружие в виде «глубокой озабоченности». Потом на всех каналах пламенные речи «Мы не позволим...», «Защищать наших граждан в любой стране...», «Сплотиться...» и прочая ахинея для простецов. Далее по разнарядке митинги, рабочие группы…. Через две недели все забудут - появится какая-нибудь очередная Диана Шурыгина.

 

В связи с втыканием томагавков в чью-то спину, особенно пикантными становятся совсем недавние радостные камлания официоза с чудными ура-шапкозакидательскими заголовками: «Муха не пролетит: российские ПВО накроют куполом Сирию, Кипр и юг Турции». Или: «Интрига внезапного появления в Сирии дополнительных российских зенитно-ракетных комплексов разрешилась. Как официально заявил МИД РФ, это сделано для предотвращения ударов американских крылатых ракет по сирийским аэродромам». 

 

Но прошел год и вдруг случилось: «США запустили 59 ракет по военной базе в Сирии». Ну и где хваленые С-300 и прочие «Калибры»? Почему не отдали приказ на уничтожение ракет в воздухе? Хотя бы одной? Ведь именно так можно  проверить в действии ЗРК и ПВО против реального противника, а не бомбежками безоружных сараев в пустыне.

 

Вышло натуральное шапито и вопиющее позорище. И естественно, шок и растерянность в верхах. Ставка на понты и дешевый пиар, как и следовало ожидать, в очередной раз провалилась. 

Время публикации: 
суббота, апреля 8, 2017 - 07:00