Американская «Мать всех бомб» отнюдь не мать

17 April

13 апреля США сбросили в Афганистане бомбу GBU-43, в просторечье названную MotherofAllBombs, то есть «Мать всех бомб». Этот военный акт американцы растиражировали по всему миру как уникальный. Якобы такой неядерный боеприпас использовался впервые и состоит только на вооружении Пентагона. Но это не так.

 

GBU-43 - это высокоточная бомба, оснащенная системой «Джидам». Она обеспечивает точность бомбометания с применением GPS и с отклонением от цели в пределах 20 метров. Вес бомбы 9,5 тонн, из них 8,4 тонны - взрывчатка. Это тонкостенный боеприпас, предназначенный для уничтожения целей в небольших углублениях, но с большой площадью поражения. Радиуссплошного поражения составляет около 140 метров, ограниченного -  до полутора километров. В снаряде имеется смесевая взрывчатка на основе тротила, гексогена и алюминиевой пыли с коэффициентом мощности 1,35. Фактически ее сила эквивалентна 12 тоннам тротила.

 

Американцы подают «мать всех бомб» как не имеющий аналогов супербоеприпас. Они попытались продемонстрировать миру легенду о супероружии, которого надо бояться. Иначе бы удар по местам скопления талибов в Афганистане не сопровождался такой пропагандой – как акция чуть ли не равноценная атомному удару. Многие до сих пор говорят, что такого рода оружие никогда не применялось ранее. И вот только сегодня час настал. Это не совсем так.

 

В СССР и РФ имеются на вооружении ФАБ - 9000. Она весит 9 тонн, не имеет такого точного наведения по GPS, но может использоваться с системами СВП-24 и СВП-22, которые позволят обеспечить попадание в цель с точностью до 25 метров, т.е. как и американская высокоточная бомба. По своей мощи она также абсолютно равноценна американской. Более того, самолетами Ту-16 бомбы калибра 9 тонн применялись против моджахедов в ходе войны в Афганистане. Они использовались для ударов по горным массивам, где укрывался противник. В итоге удар приводил к серьезным сейсмическим изменениям, разрушениям подземных сооружений, завалам камней.

 

Бомбы калибра от 5 до 9 тонн активно использовались в годы Второй мировой войны. Великобритания создала свою «игрушку» Towboy весом 5 тонн. Да, она вдвое слабее американской, но это не принципиально. С ее помощью уничтожались плотины, что снижало сопротивление немецких войск. Именно с помощью такой бомбы был потоплен немецкий линейный корабль «Тирпиц». Удар нанесли 15 британских бомбардировщиков, из 15 сброшенных бомб три попали в цель – и этого оказалось достаточно. Линкор перевернулся и затонул. СССР тоже создал свой аналог – ФАБ - 5000 в 5 тонн, который разрушал укрепления немцев в Кенигсберге.

 

Что касается США – они имеют на вооружении порядка 15 единиц GBU-43. Это говорит о том, что такое оружие не относится к приоритетным и актуальным, и применяется скорее для ограниченного круга целей и задач.

 

Вывод напрашивается сам за себя – США умеют грамотно воевать и добиваться поставленных целей с минимальными потерями. Но американцы не в меньшей степени любят пропаганду своего оружия, его исключительности, хотя на проверку все оказывается далеко не так.

Время публикации: 
понедельник, апреля 17, 2017 - 05:30