Корейский расклад – война или мир?

12 September

Накануне Северная Корея снова напомнила о себе с воинственной стороны. После запуска ракеты в воздушное пространство Японии Пхеньян заявил об испытании водородного заряда.

 

Быстрее всех, как это не странно, отреагировали в России. Действия северокорейцев назвали очередной провокацией, ведущей к дестабилизации обстановки в регионе. Правда, мнения третьеразрядных игроков никого в мире не интересует. В ответ на испытания водородной бомбы (один боезаряд способен превратить в руины весь Сеул), Южная Корея высказалась о размещении у себя самого мощного оружия от США, имея ввиду ядерные арсеналы. Причем ранее они отказывались от такого подарка, но теперь видимо, случились кардинальные перемены. Собственно говоря, решение вполне актуальное, ведущее к паритету сил и средств.

 

Согласно рейтингу армий мира, самая большая численность поставленной под ружье живой силы находится в Китае – 2,2 млн человек. На втором и третьем местах – США и Индия (порядка 1,4 млн). Однако если к числу активных бойцов прибавить резервистов, то тогда вне конкуренции будет КНДР – 6,5 млн человек (из них 945 тысяч непосредственно вооруженные силы). В итоге именно они являются недосягаемыми лидерами по совокупной численности армейцев и резервистов.

 

Выльется ли напряженная обстановка на корейском полуострове в неизбежную войну? Пока что говорить об этом всерьез рано. Вероятность самой настоящей, горячей войны все-таки невелика. Но если ее смоделировать, то американцы и не подумают воевать с КНДР на суше - белые люди методично разнесут военную и гражданскую инфраструктуру противника с воздуха и моря (авианосными ракетами и авиацией). А потом возможно напустят на остатки КНДР южных корейцев. Безусловно, США опасаются, что Ким Чен Ын успеет взорвать несколько ядерных зарядов, нанеся огромный ущерб южному соседу и даже Японии.

 

Ответный удар по КНДР, даже ядерный, не дает гарантированного уничтожения ее армии и резервистов. И даже если оборонной промышленности будет нанесен невосполнимый ущерб, то имеющиеся запасы позволят северянам вести войну. Нападение на КНДР означает неизбежное наступление на Южную Корею. Ведь воевать будут не с США (может формально их и объявят агрессором). Отсюда вопрос: кто на юге способен остановить 5 миллионов подготовленных северян? Особенно, если учесть, что Сеул находится всего в получасе от границы с КНДР.

 

Атака США на КНДР будут означать не ответные запуски ракет, которые американцы с высокой долей вероятности собьют, а нападение на Южную Корею. В этом случае она обречена на разгром без внешней серьезной помощи. Ссылаться на отсталость КНДР, вспоминая старую войну, не стоит. Тех крестьян с мотыгами уже нет. Точнее, крестьяне есть, а вот в руках у них может и не космический хай-тек, но уже давно не мотыги.

 

Время публикации: 
вторник, сентября 12, 2017 - 08:45