Спортивный арбитраж допросил Родченкова

02 May

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне оправдал двух российских спортсменов, ранее обвиненных в употреблении допинга. Выступавший на процессе информатор-перебежчик Григорий Родченков отрицательно ответил на ряд вопросов.

 

А именно: он не видел, чтобы олимпийцы употребляли химию и сам не предоставлял им никакие таблетки.

 

В принципе, Родченков не отказывался от своих предыдущих слов о том, что в РФ действовала государственная программа допинга, вследствие чего нас наказали не допуском на последнюю Олимпиаду и лишили медалей многих победителей сочинских соревнований. Просто на прямые вопросы он отвечал «не видел, не давал». В результате суд удовлетворил апелляцию лыжника Александра Легкова и частично бобслеиста Александра Зубкова.

 

Суть подхода спортивного суда (CAS) состоит в следующем. Заявители исков сами по себе не оспаривали выводы Международного олимпийского комитета (МОК) о госпрограмме российского допинга. И сам CAS также не оспаривал сей факт.

 

Апеллянты пытались доказать отсутствие связи между государственной допинговой системой и их индивидуальными нарушениями. CAS воздержался от исследования этого вопроса, отметив лишь, что доказательств системы достаточно. Суд никого из спортсменов не объявил невиновным, однако в отношении 11 спортсменов имеются неполные доказательства употребления анаболиков. В качестве проверок фигурировали анализы с содержанием солей и чужими ДНК.

 

По мнению наблюдателей, в очередной раз с этими судами, Родченковым, автором допингового доклада Маклареном и отстранением от Олимпиады в наших СМИ пытаются подменить понятия. Суд он и есть суд, ему нужны конкретные доказательства того или иного события и в нем действует презумпция невиновности. А вот все эти комиссии, так же как решения МОК исходят из своего устава, авторитета лиц, проводящих расследования, а также доказательств, добытых в том числе преступным путем. Их нельзя предъявлять в суде - ту же украденную базу данных российской лаборатории.

 

Тем не менее, глава Российского олимпийского комитета Жуков давно извинился перед МОК, тем самым признав государственное мошенничество со стороны РФ. Более того мы уже оплатили 15 миллионов долларов в качестве штрафа. И теперь вопрос касается в основном проб из лаборатории, которые наш СК объявил доказательствами по делу бывшего орденоносца Родченкова.

Время публикации: 
среда, мая 2, 2018 - 06:45