Пенсионная провокация итальянского президента Серджо Матарелла 18+

30 January

Итальянский президент Серджо Матарелла

Пенсионный возраст будет снижен, правда, не в России, а в Италии. Президент этой страны Серджо Матарелла подписал закон, по которому итальянцы будут выходить на пенсию не в 67 лет, как сейчас, а в 62 года. При этом продолжительность жизни в Италии значительно выше, чем в РФ.

Такой провокационный шаг вроде бы дружественного нам государства ЕС способен создать сложности в отношениях двух стран. Ведь до сих пор российские власти, оправдывая пенсионную реформу, ссылались на опыт зарубежных коллег, в первую очередь - европейских и, в частности, итальянских. Нынешний же пенсионный демарш Италии ставит крест на таких доводах отечественных чиновников и подрывает доверие к утверждённой формуле повышения пенсионного возраста в России, полагает тг-канал t.me/master_pera.

Хорошо ещё, что итальянцы повременили со снижением своего пенсионного возраста и снизили его только сейчас, когда закон о пенсионной реформе в РФ уже вступил в силу. Если бы итальянский пенсионный разворот произошёл в прошлом году, то это могло бы усилить рост недовольства россиян соответствующими инициативами своего правительства и Госдумы.

Время публикации: 
среда, Январь 30, 2019 - 10:00