Сбой в сирийской матрице

15 February

История с заявлением продюсера BBC Риама Далати об инсценировке химатаки в сирийской Думе напоминает сбой в системе. Что вообще подвигло матёрого продюсера открыто признать лживость важнейшей части сирийской повестки, с такой яростью и непоколебимостью продвигавшейся западными СМИ с самого начала войны?

 

Разве он не понимал, что своим заявлением он подставляет НКО «Белые каски» — номинантов на Нобелевскую премию мира, между прочим?

 

Дело, как представляется, куда проще. Сирийская партия проиграна. «Кровавый тиран» Башар Асад до сих пор у власти и уходить не думает. Большая часть территории страны — под контролем правительственных сил, активные боевые действия практически полностью прекращены. Вооружённая «оппозиция» либо уничтожена, либо перешла на сторону правительства, либо сбежала в Идлиб. Армия США уходит из Сирии. Значит, настало время подчищать хвосты.

 

Возможно, в среднесрочной перспективе мы узнаем о несчастных случаях, произошедших с руководством «Белых касок». Возможно, появится информация о нечистых на руку сотрудниках этой организации, торгующих наркотиками, оружием и даже людскими органами, предполагает тг-канал t.me/ia_steklomoy. Или весь прогрессивный мир узнает, что «Белые каски» — это на самом деле провокаторы и агенты Асада. Вариантов много. Важно на самом деле только одно: раз цель не достигнута, то больше исполнители не нужны, они — отработанный материал. Сражение, может, и проиграно, но никак не война. 

Время публикации: 
пятница, Февраль 15, 2019 - 12:45