Маразм толерантности крепчает

26 February

На днях в Великобритании был зафиксирован первый в истории страны случай так называемой «позитивной дискриминации». 25-летнему соискателю было отказано при приеме на работу в полицию графства Чешир, потому что он белый гетеросексуальный мужчина. 

 

Мэттью Фурлонг, мечтавший пойти по стопам отца и стать следователем, еще в 2017 году успешно сдал все тесты и даже получил лестные отзывы в приемной комиссии, которая отметила беспрецедентно высокий уровень подготовки кандидата. Однако позднее из полиции пришел официальный отказ, мотивированный выбором другого кандидата. Отец несостоявшегося копа подал официальную жалобу.

 

Каково же было удивление полицейских, когда спустя 2 года суд не только принял сторону соискателя, но и признал работодателя виновным в расовой, половой и сексуальной дискриминации! Было установлено, что Мэттью Фурлонга не приняли на работу из-за того что тот является белым гетеросексуальным мужчиной. Здесь бы, конечно, посмеяться над изобретательностью британской юриспруденции, однако дело вовсе не в том, что в чеширской полиции окопались злостные мужененавистники.

 

Вот уже много лет в Великобритании действует так называемый «positive action law», закон, предписывающий организациям нанимать представителей меньшинств – расовых, сексуальных, религиозных и тд. В 2015 году полицейское управление графства Чешир попало в список злостных нарушителей: среди местных копов не оказалось ни одного чернокожего. Судя по всему, руководство полиции все это время судорожно пыталось привлечь соискателя со смуглой кожей. И, несмотря на то что кандидат, быть может, и в подмётки не годился бедняге Мэттью, выбор был предрешён. Иными словами, британская полиция, как и отверженный Фурлонг, стала заложником очередной «толерантной» бюрократической процедуры.

 

Что здесь можно сказать? Отрадно, что здравый смысл возобладал, и при приеме на работу предпочтения в итоге отдали прежде всего профессиональным качествам соискателя, а не цвету его кожи, сексуальной ориентации и религиозной принадлежности. Грустно, что для установления этого вроде бы очевидного факта понадобилась многолетнее судебное разбирательство.

 

Источник: t.me/ia_steklomoy

Время публикации: 
вторник, Февраль 26, 2019 - 11:00