XXI век: миграция из космоса в электрическую вселенную

01 July

Когда немецкие учёные раскопали первый ярус древнейшего (предположительно) в истории Человечества фундаментального культового сооружения в малоазийском Гёбекли-Тепе, они столкнулись с любопытным феноменом.

 

С одной стороны, культовое сооружение было явно порождением уже оседлой прото-цивилизации: то есть на его постройке работали сотни людей, туда сволакивали пожертвования какие-то прото-колхозники, научившиеся уже сеять горох и пасти скотину. За ней явно просматривались будущие сырно-зерновые цивилизации Междуречья и Египта.

 

С другой стороны, все символы, изображенные на стелах этого первохрама, были ещё глубоко охотничье-собирательскими. Какие-то вепри, зубры, волки, птицы, пронзённые, если мне не изменяет память, копьями или просто так.

 

То есть зародившаяся уже аграрно-скотоводческая формация всё ещё чтила богов Удачной Охоты - хотя уже должна была создавать свою увитую лозами грудастую Деметру и своего рогатого фаллического Аписа.    И это торможение длилось полторы-две тысячи лет по меньшей мере.

 

....Я это всё к чему. Говорят, что армия всегда готовится к прошедшей войне. Но это, возможно, вообще универсальный закон нашей жизни: культура, то есть воображаемое и переживаемое, всю человеческую историю отстаёт от действительного. 

 

И только ушедший от нас XX век стал исключением. Если говорить прямо, то религией и культурой XX столетия был космос, пыльные тропинки далёких планет, лемовские вопросы "а поймём ли мы мыслящую планету" и "что мы будем делать, став бессмертными богами". 

 

А ироническая реальность в качестве последнего передового писка космической экспансии им. Илона Маска заслала в космос красную машинку, компактный прах 150 зажиточных граждан и пачку коммуникационных спутников, чтоб нам быстрее пересылалось друг другу всякое смешное.

 

XX век - торчит на истории человечества как парадоксальный вулканический прыщ: это было время, когда культура не отставала от действительности, а рванула куда-то за её пределы и заставила сотни миллионов землян "жить" в многопланетной вселенной с какими-то бластерами и гиперпереходами.

 

В этом плане век XXI, наш век, когда вместо космической пустоты мечтающее человечество мигрировало во вселенные электрические - можно рассматривать как своего рода реакцию, механизм по купированию слишком офигевшей мечты.

 

Источник: t.me/vmarahovsky

Время публикации: 
понедельник, июля 1, 2019 - 10:00