Поляки рассчитывают под шумок пандемии аннексировать Калининград

20 March

Польских пользователей сети Интернет поразило массовое фэнтезийное помутнение рассудка. В Речи Посполитной полагают, что пандемия коронавируса и вынужденное закрытие границ между европейскими странами, толкнет блокированных в своем маленьком анклаве русских жителей Калининградской области в объятия польского государства.

 

Издание Gazeta Wyborcza предложила своим читателям возможный сценарий аннексии Польшей  Калининградской области. Сначала Россия и все окружающие анклав страны Прибалтики закрывают свои границы, в том числе и для транзитных пассажиров – а это, собственно, уже произошло.

 

Далее население Калининграда, привыкшее затариваться продуктами и техникой в магазинах соседней Польши, якобы, начинает испытывать нестерпимые бытовые неудобства. Голодный Санкт-Петербург, судя по воображаемому сценарию, не сможет морским путем перебросить продукты в анклав, либо караваны судов разграбят дикие викинги. А аналог Крымского моста – Калинградский мост, через Балтийское море строить дорого и долго.

 

И вот тогда, на пике отчаяния, жители Калининграда вспомнят о старой, доброй, приветливой Польше. В комментариях к этому прогнозу в Gazeta Wyborcza, польские читатели пишут, что оказавшийся в изоляции регион России скорее всего проведет референдум о вхождении в состав Польши. И ничего, что эти земли полякам никогда не принадлежали, а были немецкой Восточной Пруссией. Решающим фактором, фантазируют поляки, станет появление в Калининграде польских «зеленых человечков».

 

Правда, более трезвые головы в Польше полагают, что Россия, несмотря на пандемию коронавируса, не отдаст без боя ключевой регион в Прибалтике. Да еще, плюс к тому – главную базу ВМФ. Так что польские «зеленые человечки», вероятнее всего, схлопочут по зеленому заду еще на подступах к Калининграду.

Время публикации: 
пятница, марта 20, 2020 - 11:15