Власти Москвы способны затратить 1,7 млрд рублей на компенсацию за самоснос самостроя

18 August

По утверждению представителей собственников, для павильонов, расположенных в центральной части города, эта сумма является пятой частью от их реальной стоимости. Тем не менее, они рады инициативе и не теряют надежды истребовать остаток компенсаций посредством судебных разбирательств.

 

Столичные власти впервые озвучили конкретные суммы, которые могут быть выплачены собственникам за добровольный снос "опасного самостроя" - до 55,5 тысячи рублей за 1 кв. м. Как сообщили в городском департаменте экономической политики и развития, на такие компенсации могут рассчитывать владельцы недвижимости из опубликованного в конце июня списка 107 торговых объектов, добровольно демонтировавшие их до 28 августа 2016 года.

 

Как передает "Коммерсант", для получения компенсации за "самоснос" нужно обратиться с заявлением в префектуру, к которому приложить выписку из ЕГРП о ликвидации объекта. Если же у владельца объекта нет "технической возможности" снести свою постройку, то он может обратиться с просьбой об этом к городским властям - в этом случае рассчитывать на 51 тысячу рублей за "квадрат".

 

В столичной мэрии ранее уточняли, что 107 намеченных к сносу построек занимают общую площадь 31 тысяча кв. м. Таким образом, для компенсаций в случае добровольных сносов властям может потребоваться до 1,7 млрд рублей, подсчитал "Коммерсант".

 

Представители собственников не вполне довольны такими расценки, утверждая, что для павильонов в центре города это лишь пятая часть их реальной стоимости. Тем не менее в целом они приветствуют инициативу властей и надеются истребовать остаток компенсаций в судах.

 

"Вообще, дело не в цене. Власти фактически признались, что большая часть таких объектов не является классическим самостроем. Ведь в правовом поле за самовольное строительство положена не компенсация, а штрафы - за незаконное занятие земельного участка и строительство без разрешений", - прокомментировал "Коммерсанту" юрист Алан Давыдов, представляющий владельцев павильонов у метро "Кропоткинская". Но в столичной Госинспекции по недвижимости подчеркнули, что юридический статус 107 определенных к сносу строений не менялся: "Москва не признает и не будет признавать права собственности, владения и распоряжения на объекты самовольного строительства".

 

 

 

http://realty.newsru.com/article/18aug2016/samosnos

Автор: 
Время публикации: 
четверг, августа 18, 2016 - 16:45