Аркадий Абрамович собирается инвестировать 20–25 млрд рублей в строительство тепличного комплекса

24 August

Во время заседания малого правительства Белгородской области, которое состоялось во вторник, одобрили проект, касающийся строительства тепличного комплекса предприятия "Гринхаус". Данная информация опубликована на сайте областного правительства. 

 

Согласно ЕГРЮЛ, 99,99% долей фирмы «Гринхаус» через «Сигма кэпитал» принадлежат человеку, чьи имя, отчество и фамилия такие же, как у старшего сына миллиардера Романа Абрамовича – Аркадия; оставшимися 0,01% он владеет напрямую. Инвестор проекта – сын Абрамовича, подтвердил «Ведомостям» человек, близкий к правительству Белгородской области.

 

На первом этапе «Гринхаус» построит до конца 2017 г. 24 га теплиц, инвестиции – 5,93 млрд руб., рассказал «Ведомостям» представитель областной корпорации «Развитие» (куратор инвестпроекта), компания сможет производить не менее 19 300 т овощей в год. К 2020 г., по его словам, площади теплиц будут увеличены до 108 га, а производство овощей после выхода на проектную мощность составит 95 000 т. Исполнительный директор Плодоовощного союза России Михаил Глушков общую стоимость проекта оценивает в 20–25 млрд руб. При этом Глушков отмечает, что себестоимость овощей, производимых в Белгородской области, будет выше, чем если бы аналогичный проект реализовывался на юге в связи с большими затратами на отопление и освещение. В итоге срок окупаемости проекта может превысить стандартные 7–8 лет, добавляет эксперт.

 

Правительство уже сдало в аренду на 49 лет компании «Гринхаус» 191 га с подведенными коммуникациями в Котовском сельском поселении Старооскольского городского округа, говорит представитель корпорации. Компания в будущем сможет выкупить эти земли, добавил он. По его словам, подготовительные работы уже начались.

 

Это первый проект Абрамовича-младшего в сельском хозяйстве. Через фонд Ara Capital он уже владеет 39,62% акций Zoltav Resources, которая специализируется на поиске, разведке и добыче нефти и газа, говорится на сайте компании. Zoltav Resources владеет лицензией на Бортовой участок в Саратовской области и лицензией на изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Колтогорском участке в Ханты-Мансийском автономном округе, отмечается там же.

 

В последнее время овощеводством активно занялись многие непрофильные инвесторы.

 

Так, с 2014 г. один из основателей телекомоператора «Скартел» (бренд Yota) – Сергей Адоньев владеет 80% долей агрокомпании «Технологии тепличного роста» (ТТР). ТТР уже управляет двумя тепличными комбинатами в Тюменской и Московской областях общей мощностью около 19 000 т овощей в год, как писала ранее газета «Коммерсантъ». До 2020 г. ТТР намерена увеличить производство до 90 000 т в год. АФК «Система» Владимира Евтушенкова в конце 2015 г. приобрела крупнейший в России по площади тепличный комбинат «Южный» (140 га) в Карачаево-Черкесии. Кроме того, до конца 2016 г. строительство теплиц площадью 100 га начнет и агрохолдинг «Русагро» Вадима Мошковича, который прежде в овощеводство не инвестировал.

 

Потребители распробовали отечественные тепличные овощи – спрос на них вырос, говорит директор по маркетингу и продажам ТТР Илья Гамов. Не последнюю роль в этом сыграли контрсанкции против европейских стран и экономические санкции против Турции, добавляет он. Кроме того, государство оказывает существенную поддержку, возмещая 20% капитальных затрат инвесторов тепличных проектов, отмечает Гамов. Хотя, по его словам, тепличные проекты по-прежнему окупаются довольно долго.

 

По данным Плодоовощного союза России, за 2015 г. площадь теплиц в стране выросла примерно на 10% и составила 2200 га. Если господдержка не снизится, Россия сможет полностью обеспечить себя тепличными овощами не раньше 2020 г., подсчитал Глушков, к этому времени площадь теплиц увеличится еще на 1300 га до 3500 га.

 

Представитель Абрамовича-младшего от комментариев отказался; с представителем «Гринхауса» связаться не удалось.

 

 

 

 

]]>http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/08/24/654228-sin-romana-a...]]>

Автор: 
Время публикации: 
среда, августа 24, 2016 - 18:30