Какие оценки в школе были у Пугачевой, Киркорова, Баскова, Леонтьева и Орбакайте

01 September

Наверное, сейчас уже трудно встретить того, кто не ходил в школу. Но пока школьник не стал известной личностью, то, что происходит с ним в школе интересно лишь его родственникам. Другое дело, когда человек становится известным, у людей сразу возникает интерес к его биографии, в частности, чем он отличался в школе от обыкновенных учеников, которым не посчастливилось стать знаменитостью. Предлагаем узнать события школьных лет некоторых звезд российской эстрады.

 

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева в детстве успевала в музыкальной школе, куда ее отдали также в возрасте семи лет, лучше, чем в общеобразовательной. Ее мама Зинаида Архиповна при жизни вспоминала, как клала перед дочерью на пианино десять спичек, и маленькая Алла десять раз играла одно и тоже заданное музыкальное произведение, перекладывая спички слева направо. «Алла могла бы переложить спичку, не играя, но никогда этого не делала!», - вспоминала мама звезды.

 

А вот в общеобразовательной школе Алла в свое время отличницей не была. У нее были отличные оценки по труду, рисованию, литературе и пению, а также — внимание! - по математике. Химию, черчение и иностранный язык она знала удовлетворительно. Не любила Пугачева и физкультуру.

 

Пугачева отметилась в школе не только как ученица, но и как педагог.

 

Москвич Александр Кондраков вспомнил, как Пугачева преподавала лично у него в школе пение. Вела класс целый год, была педагогом не злым, часто ставила ребятам на школьном проигрывателе классическую музыку и обещала четверки, «если будут если уж не хорошо петь, то хотя бы стараться, и не станут шуметь на уроке».

 

«Была молодая учительница очень хорошенькой, и старшеклассники с ней заигрывали, а мальчишки из средних классов, самые хулиганистые, даже однажды попытались задрать ей юбку! - рассказывал Александр «МК», - В общем, мы ее любили, но, увы, на следующее первое сентября учительница пения в класс уже не пришла, а еще через некоторое время мы увидели ее на экранах телевидения с песней «Арлекино».

 

Еще одной звездой российской эстрады, кто сильно не долюбливал в школе уроки физкультуры, оказался Филипп Киркоров. Одноклассники вспоминают, что у маленького Филиппа очень часто оказывалось освобождение от физкультуры, хотя особенно болезненным его назвать было нельзя.

 

Но в выпускном классе Филиппу все таки пришлось дойти до физкультурного класса, так как непосещение физкультуры в советской школе могло создать определенные сложности при получении золотой медали, которую имеет артист и заслуженно ей гордится.

 

 

По словам самого Филиппа Киркорова, о том, что особенно выдающихся учеников награждают золотой медалью, он узнал где-то классе в восьмом и с тех самых пор поставил себе задачу ее получить. И получил в итоге.

 

Отец Филиппа Бедрос Киркоров рассказывал журналисту «МК», что сын учился настолько хорошо, что родители, когда брали его с собой в гастрольные поездки, меньше всего переживали, что он отстанет в школе. «Особенно легко Филиппу давались иностранные языки, - рассказал Бедрос, - и я мечтал, что он выберет дипломатическую карьеру, в которой, конечно бы, преуспел! Но он с детства бредил сценой».

 

Кстати, сегодня за кулисами можно услышать, как Филипп говорит по телефону с кем-нибудь из иностранных друзей по-английски, этим языком он владеет достаточно хорошо, чтобы понимать и изъясняться.

 

 

Валерий Леонтьев припомнил, как в младших классах - а свое раннее детство будущий любимец публики провел в Хальмер-Ю, сегодня несуществующим поселке-призраке, его путь в школу проходил мимо зоны. «Мама каждое утро давала мне кулечек с едой, чтобы я перебросил его по дороге через стену, окутанную колючей проволокой, - рассказал журналисту «МК» Леонтьев, - охрана обычно не реагировала на такое поведение детей, и я этим пользовался».

 

Вспомнил Леонтьев и свое первое выступление с сольным номером в школьном концерте. «Это была песня про рыбака и рыбку, - рассказал артист, - чтобы оживить сюжет, я придумал номер у удочкой и перевернутой табуреткой , которой предстояло сыграть роль пруда.

 

В итоге на выступлении удочка зацепилась за импровизированный водоем и леска порвалась. Номер не удался, я страшно расстроился».

 

В более старшем возрасте, уже переехав с родителями в Юрьевец, Леонтьев увлекся тайнами океанов и пытался самостоятельно построить подводную лодку, при этом рассчитать ее технические параметры, используя школьные знания.

 

«Подходящих материалов не было, - рассказывал Валера, - и вырезал я ее из полена» После окончания школы будущая звезда планировал отправиться получать образование в Тихоокеанский океанологический институт, но денег у родителей не хватило даже на дорогу до Владивостока. Этим печальным обстоятельством во многом была определена дальнейшая судьба будущего народного артиста.

 

По воспоминаниям школьных учителей, Леонтьеву в старших классах очень хорошо давалась литература, он блестяще писал, но сильно конфликтовал с системой, имея на все свою оригинальную точку зрения. Из-за этого порой разгорались жестокие споры.

 

 

Николай Басков, не смотря на то, что вырос в семье военного, где с детства его пытались приучить к режиму и занятиям спортом, был от природы очень артистичен и любил разные шумные выходки — это давало ему возможность быть в центре внимания и иметь «свою публику».

 

Артист припомнил, как его не приняли в пионеры за такую вот вполне невинную, с его точки зрения, шутку. «Когда в актовом зале на церемонию принятия в пионеры собралась вся школа на торжественную линейку, - рассказал «МК» Басков, - я забрался на второй этаж, перегнулся через перила так, чтобы голова моя торчала под потолком и громко исполнил «Миллион алых роз».

 

Я очень любил эту песню и вообще был поклонником Аллы Борисовны. Мне казалось , что мое исполнение и именно эта песня как раз отражает все торжество момента!

 

Но мою радость не разделила администрация школы. Вызвали родителей. Мама плакала и говорила: «Сынок, ну как же так? Мы ходим в школу как на работу!» Я же своей вины не чувствовал и доказывал родителям, что спел очень даже хорошо и мне многие хлопали! Тогда для меня это было самое важное. Короче, в пионеры в тот раз меня не приняли, и повязали галстук позже и уже без торжественной линейки, а просто в пионерской комнате». В школе Николай Басков был шаловлив, к точным наукам не тянулся и точно знал, что: его призвание — сцена!

 

 

Кристина Орбакайте также с детства готовилась стать артисткой, поэтому куда больше времени уделяла занятиям музыкой, пением и хореографией,чем изучением точных наук. Хотя училась дочка Примадонны в школе с английским уклоном и с школьным курсом иностранного языка повышенной сложности вполне справлялась. Во время съемок в фильме «Чучело» Кристина пропустила довольно много занятий, и ей пришлось догонять программу.

 

Но больше всего одноклассникам запомнилось не то, как училась Орбакайте, а ее первая любовь — Владимир-Пресняков младший. Когда он однажды приехал за старшеклассницей Кристиной в школу, это вызвало куда более страшный ажиотаж, чем появление в школе самой Аллы Пугачевой. Роман Орбакайте и Преснякова пришелся на тот момент, когда Владимир был просто безумно популярен у школьниц выпускных классов.

 

 

 

Фото: МК.ру

]]>http://www.mk.ru/social/the-first-of-september/2016/08/31/kak-uchilis-v-...]]>

Автор: 
Время публикации: 
четверг, сентября 1, 2016 - 22:15