Кому выгодно нападение на украинский канал «Интер»?

06 September

У протестующих есть мнение, что «первая кнопка» Украины ведет пророссийскую политику. Они утверждают, что временных рамок у блокады не будет, однако, заявили, что жечь шины они не намерены. Тем не менее, шины до сих пор на прежнем месте.

 

Киевский телеканал «Интер» продолжают осаждать украинские активисты. В настоящее время здание телеканала окружает около 50 человек. Они не пропускают сотрудников на рабочие места и требуют прекратить вещания канала.

 

Несмотря на блокаду, телеканал продолжает работу. Как пишут «Вести», телевизионщики разместились в других зданиях телеканала, а журналисты, которые пишут на сайт «Интера», работают из дома.

 

Хроника блокады телеканала

 

Напомним, митингующие заблокировали здание телеканала вчера днем. Здание канала обнесли железным забором, вскоре на нем появились надписи «Интер геть!», «Гори ясно», «Агенты Московии» и другие. Рядом с забором разбили несколько палаток и сложили шины, митингующие периодически проверяют подъезжающие микроавтобусы. Также протестующим подвезли большие сумки с едой — упакованные в контейнеры салаты и супы.

 

Внутри заблокированного здания оставались сотрудники канала. Ночью депутатам Верховной рады удалось вывести из здания 70 человек.

 

В настоящее время вблизи протестующих дежурят пожарные и полицейские службы. А среди участников блокады «Интера» СМИ рассмотрели людей с шевронами 39-й бригады ВСУ, а также нацбатальонов «Донбасс» и «Айдар», принимавших активное участие в боевых действиях в Донбассе.

 

Первая атака на украинский телеканал, который называют «первой кнопкой страны», произошла 4 сентября. Как заявили сотрудники, около 15 вооруженных людей ворвались в здание телеканала, начали избивать их и устроили поджог. По некоторым данным, во время погрома неизвестные произвели несколько выстрелов. Из-за пожара выгорел второй этаж, уничтожена одна телевизионная студия. Несколько сотрудников отравились угарным газом, некоторые получили переломы. Всего в результате происшествия пострадали семь человек.

 

Журналисты «Интера» (ООО «Национальные информационные системы») назвали поджог офиса терактом. Его цель — давление на свободу слова, заявили сотрудники канала, призвав провести независимое международное расследование.

 

Украинские силовики открыли уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «Умышленное повреждение имущества». Вскоре было задержано несколько человек, но позднее девять из них отпустили. Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, многие участники пикета под зданием «Интера» в прошлом были солдатами ВСУ.

 

Кто жжет «первую кнопку страны»

 

Несмотря на то что протестующие обвиняют «Интер» в пророссийском вещании, сюжеты телеканала редко отличались от других украинских СМИ по тону: здесь также Россию называли агрессором, а жителей Донбасса — террористами, и в целом политика канала была антироссийской. В связи с этим эксперты усматривают в происходящих событиях другие мотивы, а именно — внутреннюю борьбу влиятельных кругов Украины.

 

Телеканал «Интер» принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и бывшему главе администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину. В политической расстановке сил оба они близки к оппозиции президента Порошенко. Информационную службу телеканала фактически курирует политтехнолог Игорь Шувалов, который имеет российское гражданство.

 

Сегодня в Нацгвардии и МВД Украины заявили, что ищут возможность привлечь Фирташа и Левочкина к уголовной ответственности. По мнению советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, они пропагандируют пророссийские идеи. Шкиряк также заявил, что Игоря Шувалова нужно как минимум выслать из Украины за его деятельность, сообщает DonPress.

 

В последний день августа министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил в антиукраинской деятельности Игоря Шувалова, а также Сергея Левочкина. «Антиукраинская, антигосударственная позиция телеканала „Интер“ — сколько еще нужно фактов и доказательств?! Нацрада по телевидению — где Вы?! Или политическая конъюнктура и клановые интересы так сдавили вам горло, что забыли, зачем вас создали? Обращаюсь к СБУ. Уважаемые коллеги — пауза затянулась — ваша прямая ответственность отреагировать на обнародованные факты!», — написал Аваков в соцсетях.

 

Именно это заявление Авакова, прозвучавшее практически накануне нападения на «Интер», теперь дает повод многим экспертам считать, что за всеми атаками на телеканал кроется его инициатива. Отсюда наблюдатели делают вывод: нападение на телеканал — следствие клановой войны между Аваковым с его приспешниками Турчиновым и Яценюком с одной стороны и Левочкиным с Фирташем — с другой. Стоит отметить, что конфронтация между этими кланами на Украине длится довольно долгое время и началась еще до обострения украинского кризиса.

 

Журналисты телеканала поддерживают мнение, что за всеми атаками стоит глава украинского МВД. Вскоре после поджога они заявили, что нападениями на офис руководит Илья Кива, которого они называют «человеком из окружения Авакова», а сама кампания против канала инспирирована лидерами «Народного фронта», который представляет глава МВД Украины, пишет «Украина.ру».

 

Звучит также мнение, что все происходящее в Киеве — попытка украинской власти монополизировать информационное пространство в стране. Приверженцы этой версии утверждают, что представители власти разными способами пытаются перекупить или национализировать другие украинские СМИ.

 

 

 

]]>http://www.ridus.ru/news/230965]]>

Время публикации: 
вторник, сентября 6, 2016 - 15:00