Какие традиции существуют у студентов различных стран

08 September

Продолжается шумиха вокруг обнаженки во время посвящении в студенты. Вчера следственными органами была начата проверка по факту инцидента. Сотрудники пресс-службы Кемеровского университета заявили, что подобных выездных мероприятий вуз больше не будет организовывать. Теперь обряды превращения абитуриентов в студенты будут проходить в стенах концертного зала, который расположен во втором учебном корпусе.

 

Напомним, 6 сентября Рунет загудел, обсуждая традиции КемГУ. В СМИ появились сообщения о том, что первокурсников заставили прилюдно раздеться во время церемонии посвящения в студенты на турбазе Подъяково.

 

Одни «весело и добровольно» выполнили требования «старшаков». Другие отметили, что переступить через собственный стыд их заставили принуждением. «Сначала нас просто пытались уговорить. Но когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют все и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись», — заявила одна из участниц посвящения.

 

© vk.com

 

В Сети звучали заявления, что это уже многолетняя сформировавшаяся традиция, действующая на факультете, однако руководство КемГУ от традиционной обнаженки поспешило откреститься. 

 

«На базе Подъяково студенты отдыхают 28 лет, посвящение всегда проходило два дня — первый: визитки, представления, знакомство, второй: игра зарница и обряд посвящения — все со свечками спускаются к скале и вызывают дух леса. Обнажения никогда не было», — заявила руководитель студенческого клуба КемГУ Елизавета. 

 

Расследование происшествия все еще продолжается, ищут организаторов нудистского мероприятия. Вероятно, к ним будут применены суровые меры вплоть до отчисления. Пока же потери истфака КемГУ произошли только в руководящем составе. Заявление об увольнении написали декан факультета истории и международных отношений Констанин Юматов и оба его заместителя: по учебной работе — Алексей Адаменко и по воспитательной — Роман Селезенев. 

 

Как бы то ни было, различных студенческих традиций и в мире в целом, и в России в частности хватает. Навскидку можно вспомнить ловлю халявы, «экватор» или пьянки на Татьянин день. Не отстают от наших и учащиеся других стран.

 

Голландия

 

© Roel Wijnants/flickr.com (CC BY ND 2.0)

 

Голландские вузы прославились своей дедовщиной. Ontgroening — «развенчание зелени» — так называется череда унизительных и зачастую весьма болезненных процедур для новичков во время посвящения в студенты.

 

Свидетельства о этом обычае зафиксированы в многочисленных документах начиная с XVII века. В шестидесятые годы прошлого столетия голландское правительство взялась искоренить подобные процедуры самым серьезным образом. Студенческие общества блокировались полицией, проводились целые штурмы. Однако даже жесткие меры не помогли искоренить жестокие обычаи. В голландской прессе регулярно появляются сообщения вроде «в Гронингенском университете погиб студент, которого заставили выпить слишком много можжевеловой водки» или «после двухдневной комы скончался студент, выпивший шесть литров воды». В начале двухтысячных жертвой посвящения стал племянник известного голландского актера, в Сеть попали фотографии, на которых парнишку старшекурсники макали головой в унитаз. Серия выступлений именитого родственника в СМИ прошла практически незамеченной, хотя с тех пор среди нидерландских журналистов появилась мода время от времени проникать в студенческие общества для обличения мучителей.

 

Англия

 

Экзамены в английских традициях © Diliago/Ridus.ru

 

Британия издавна славится своими учебными заведениями. За прошедшие века английское студенческое братство успело обрасти значительным количеством традиций. Например, перед экзаменами студенты прикрепляют на лацканы пиджаков бутоньерки разных цветов. На первый экзамен положено прикалывать белую гвоздику, на последующие — розовую. На последнем испытании гвоздика должна быть красной. Кроме того, счастливчиков, сдавших экзамен, положено забрасывать мусором. Администрация Оксфорда пытается бороться с этим явлением штрафами и прочими драконовскими мерами, но студенты от своего не отступают. В последнее время нарушителей этого правила отлавливают с помощью «Фейсбука».Главный праздник Оксфордских учащихся происходит в ночь с 30 апреля на 1 мая. Согласно обычаю, массовые студенческие попойки заканчиваются прыжками в воду с моста Марии Магдалины.

 

Германия

 

© Abhijeet Rane/flickr.com (CC BY ND 2.0)

 

В Германии студенческих праздников и традиций пруд пруди. Практически все они сводятся к тому, чтобы натрескаться хорошенько пивом. Впрочем, любопытные особенности есть и там. Например, возле Гёттингенского университета «живет» самая целуемая женщина в мире — «гусятница Лиза». Эту статую местные власти поставили на ратушной площади в конце XIX века. Милая дама быстро приглянулась местным студентам. В результате обряд посвящения свелся к тому, чтобы новички целовали статую. Таких массовых ухаживаний Лиза не выдержала, начала разрушаться. Из-за этого в восьмидесятых эти поцелуи стали платными. Полиция штрафует ретивых студентов, но подобные меры снижают поток любвеобильных учащихся ненамного.

 

США

 

© Daniel Shaw/flickr.com (CC BY ND 2.0)

 

В Америке традиции разнятся от университета к университету, студенческие братства и тому подобная ерунда. Везде посвящают в студенты, впрочем каких-то традиционных способов нет, все зависит от изобретательности старшекурсников.

 

Практически во всех американских вузах существуют обычаи показать свою молодецкую удаль и смелость. Выпускники Джорджтаунского университета регулярно пытаются стырить стрелки с городских часов, после чего отправляют их почтой в Ватикан. Руководству города подобный ритуал не слишком по душе, кому охота платить за ремонт? Уже довольно давно часы усиленно «пасут» копы, тем не менее с периодичностью примерно раз в пять лет местным студентам удается добиться желаемого. В последний раз стрелки с часов спёрли в ночь с 29 на 30 апреля 2012 года.

 

Студенты Массачусетского технологического института и вовсе возвели подобные проделки в культ. Совершить перед окончанием учебы что-то невероятное в памятке каждого тамошнего удалого парня. В 1994 году технарям из Массачусетса удался самый громкий «дембельский аккорд». За ночь студенты собрали автомобиль на куполе одного из главных зданий института и поместили внутрь манекен в полицейской форме. Как они сумели поднять на приличную высоту все детали и собрать кузов на высоте — большой вопрос.

 

Еще одна традиция тамошних технарей — хеллоуинская бомбардировка (Pumpkindrop). Студенты замораживают тыквы до предельно низких температур и бросают их с крыши на асфальт.

 

Польша

 

В Польше студенты тоже не дураки развлечься. Например, выпускники университета во Вроцлаве ежегодно одевают одну из местных статуй в самую дурацкую одежду. Главный же праздник польских студентов — Ювеналия. По удивительной традиции, местные учащиеся отмечают сессию до того, как ее сдадут. Каждый год в конце мая польские мэры на неделю отдают студентам ключи от городов, и те отрываются по полной. Ювеналия начинается с Korowoda — огромного студенческого парада, который заканчивается на центральной площади. Далее — концерты, дискотеки, попойки. Спустя неделю таких безумств молодежь приступает к сдаче экзаменов. Такой вот дележ шкуры неубитого медведя.

 

 

 

 

Фото: Ридус

]]>http://www.ridus.ru/news/231080]]>

Автор: 
Время публикации: 
четверг, сентября 8, 2016 - 20:30