Навальный сообщил о «секретной даче» премьер-министра России

16 September

Алексеем Навальным в его блоге была опубликована видеосъемка, на которой показана огромная резиденции около Плеса. Он заявил, что ее владельцем является премьер-министр Дмитрий Медведев. Наталья Тимакова, являющаяся пресс-секретарем премьера, утверждает, что он только пользуется этой резиденцией.

 

Алексей Навальный, являющийся основателем Фонда борьбы с коррупцией уверен, что построенная на 80 га земли в городе Плесе (Ивановская область) «секретная даче Медведева» принадлежит премьер-министру РФ.

 

По мнению Навального, резиденция была реконструирована за счет средств совладельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона и депутата-мультимиллионера Леонида Симановского.

 

Доказательством того, что резиденция является собственностью Медведева, по мнению Навального, являются геотеги его публикаций в Instagram, а также наличие трех подземных камер под спецсвязь.

 

В ответ на публикацию Навального, Наталья Тимакова, являющаяся пресс-секретарем премьер-министра, сообщила РБК, что Медведевым используются указанные Навальным земля и постройки только для временного проживания.

 

«Объекты, где председатель правительства размещается на временное или постоянное проживание, находятся под охраной ФСО, будь то гостиницы или резиденции, находящиеся в государственной или иной собственности, и обеспечиваются средствами спецсвязи. Названные вами объекты, как и другие объекты временного проживания, не находятся в собственности Медведева и не используются им и членами его семьи на другом правовом основании [чем на основании временного места проживания]», — сказала Тимакова.

 

Чья это территория

 

Как считает Навальный, данный участок земли в Плесе с постройками до 2012–2014 годов была собственностью благотворительного фонда «Дар». Акционеры НОВАТЭКа Михельсон и Симановский учредили в 2006 году фонд «Дар» через ООО «Левит» и внесли в уставный капитал фонда 33 млрд руб., «а фонд из этих денег начал строить несколько странных закрытых объектов и этот в том числе».

 

«По организации очень похоже на какое-нибудь Ново-Огарево со спутника: резиденция «первого лица» огорожена внутренним забором, внутри внешнего периметра гостиницы для сотрудников, автобазы и т.д. Три вертолетные площадки (как у Путина в Геленджике), башни спецсвязи, по документам видим, что есть несколько подземных сооружений», — написал Навальный.

 

Навальный заявил, что в 2012–2014 годах доля земли и построек перешли от «Дара» фонду «Градислава», который раньше был неизвестен. К тому же имущество не продали, оно просто перешло по договору пожертвования.

 

На запрос РБК в фонд «Дар» в четверг вечером, на момент публикации ответ не последовал.

 

Как указано в базе СПАРК, «Градислава» является некоммерческим фондом содействия сохранению историко-культурного наследия. Указанный в базе сайт фонда не работает. Гендиректор фонда «Градислава» попросил корреспондента РБК направить запрос по «Почте России». РБК также направил запрос Михельсону через пресс-службу НОВАТЭКа, но ее представитель отказался от комментариев.

 

Старая история

 

В 2011 году в СМИ уже появлялась информация о том, что под Плесом находится предполагаемая резиденция Медведева. «Новая газета» также писала о связи фонда «Дар», строительства этой дачи и НОВАТЭКа. В интервью «Ведомостям» в 2011 году Михельсон в ответ на вопрос, вложил ли он через «Левит» в фонд «Дар» 34 млрд руб. и строит ли фонд резиденцию президента (тогда им был Медведев), сказал только, что «слухи о таких вложениях сильно преувеличены» и что он «не занимается» фондом «Дар».

 

В августе корреспондент РБК узнал от местных жителей, что у премьер-министра есть дача в Плесе, которую он регулярно посещает. Они также сообщили, что в город любит приезжать и его супруга Светлана. Один из собеседников РБК сказал, что видел премьера, прогуливавшегося по набережной Плеса несколько лет назад в окружении охраны. Водители моторных лодок «дачу Медведева» показывают туристам c воды.

 

Леонид Михельсон - богатейший россиянин в рейтинге мировых миллиардеров журнала Forbes в 2016 году. Его состояние издание оценивает в $14,4 млрд. Его партнер, богатейший депутат Госдумы единоросс Леонид Симановский занял 87-е место в рейтинге журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России» в 2016 году с состоянием, оцененным в $0,95 млрд. По данным журнала, Симановский владеет 1,6% акций НОВАТЭКа. Он же стал и самым богатым кандидатом на нынешних выборах Госдумы. На выборы он идет по списку «Единой России», который возглавляет Дмитрий Медведев. 

 

 

 

 

]]>http://www.rbc.ru/politics/15/09/2016/57daa7e99a7947d5ef407679?from=main]]>

Время публикации: 
пятница, сентября 16, 2016 - 17:00