ЦБ лишил лицензий двух крупнейших банков

19 September

Центробанк продолжает политику отзыва лицензий у коммерческих банков. Причем на этот раз среди них оказались Росинтербанк и Финпромбанк, входящие в сотню лидеров по объему активов. Вместе с третьим Региональным коммерческим банком (РКБ) совокупная сумма обязательств перед вкладчиками составляет 73 млрд рублей.

 

Примечательно, что такой страховой случай можно назвать рекордом. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее выплатило держателям средств Интеркоммерцбанка в сумме 64 млрд рублей и Внешпромбанка на 45 млрд.

 

Самые серьезные обвинения ЦБ последовали в адрес Росинтербанка, в котором уже введена временная администрация. Здесь и нарушения закона по борьбе с отмыванием денежных средств, и угроза интересам кредиторам и вкладчикам, и воспрепятствование проверкам со стороны регулятора. Что касается РКБ, то у него также целый букет обвинений: несоблюдение законодательства по противодействию легализации преступных доходов, неудовлетворительное качество активов и высокие кредитные риски.

 

Претензии к Финпромбанку касаются его финансового положения. Как поясняют в ЦБ, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами.

 

АСВ уже объявило, что банки-агенты будут выбраны до конца текущей недели, а выплаты по страховым случаям начнутся не позднее 3 октября.

 

Независимый банковский аналитик Павел Сакадынский в эфире “Ъ FM”: «Важным и крупным, конечно, является Финпромбанк. Там очень значимые, очень крупные компании. Этот банк несколько раз пытались спасти. Внутренняя ситуация, которая там сложилась, связана с недобросовестностью топ-менеджмента. Сейчас там уже другие люди. Можно посмотреть по его облигациям: неделю назад они котировались где-то, наверное, 87% от номинала, в пятницу они уже котировались 50% от номинала. Это будут плохие активы, по ним, скорее всего, не рассчитаются. С "физиками" АСВ рассчитается, что бы ни случилось, а уже счета юрлиц — возвращается, наверное, где-то 15% денег». 

 

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире “Ъ FM”: «Каждую неделю происходят отзывы лицензий. Это планомерная работа независимо от статуса и масштаба банка по очищению системы от тех, кто не в состоянии выполнять свои обязательства. У АСВ практически бесконечный ресурс в силу того, что у него есть право на получение и кредита у Центрального банка, причем беспроцентного, и в самом крайнем случае — поддержка бюджета. Но, конечно, это нагрузка. Это нагрузка на всех нас, потому что в конечном итоге это делается из кармана всех членов нашего общества». 

 

 

 

 

]]>http://kommersant.ru/doc/3093425]]>

Время публикации: 
понедельник, сентября 19, 2016 - 23:30