Bellingcat обложался. Теперь уже в Сирии

23 September

Скандал с разбомбленным в Сирии гуманитарным конвоем до боли напоминает ситуацию с малайзийским «Боингом», сбитым над Донбассом. Сначала весь «цивилизованный мир», забыв о презумпции невиновности, истерит и обвиняет Россию. Потом…

 

… а потом – ничего. Западные политики начинают вести себя как в детсаду, делая заявления в духе: «у нас есть неопровержимые доказательства, но мы вам их не предоставим». «Независимые расследования» тоже не впечатляют.

 

Напомним историю вкратце: в ночь на 20 сентября большой гуманитарный конвой подвергся обстрелу, США моментально указали на причастность РФ, а МО, в свою очередь, сообщило, что зафиксировало нахождение американского беспилотника типа Predator в районе обстреливаемой зоны.

 

Естественно, Bellingcat не упустило шанса заработать денег и популярности, пишет manzal.

 

И вот, мы уже дождались изречений на русском языке. Обвиняемый - МО РФ, детали ракет которого, якобы, были обнаружены в месте гибели гумконвоя.

 

 

Это фото приводится в качестве доказательства использования российского вооружения.

 

 

Сходство и правда есть. Можно почти поверить в эти чудеса. Если бы не факт номер 1, продолжает блогер. Руслан Левиев - регулярный автор Bellingcat, год назад уверял, что бомбами ОФАБ-250-270 не пользуется. А вместо этим работает запрещенными РБК-500. Возникает вопрос: показания расследователей в очередной раз не сходятся, потому что они непрофессиональны, или потому что пользуются только теми фактами, которые необходимы для заказанных заранее выводов?

 

Момент номер два.

 

Хвостовая часть ОФАБ 250-270 всего 325 мм в диаметре.

 

 

Это небольшая авиабомба, аккуратная и негромоздкая:

 

 

Вторая слева.

 

 

А теперь еще раз взглянем на эту фотографию:

 

 

Не слишком ли неудачный фотошоп? Рядом с коробками примерно 25-30 см в длину, "деталь" кажется просто огромной.

 

И вот еще. На фотографии, которая просто найдена в сети и не поправлена Bellingcat, вообще проблематично найти следы каких-либо отаточных частей.

 

]]>]]>

 

А вот фото, на которых будто бы что-то есть:

 

 

И вот еще фото этой же зоны, но с другого ресурса. Магия.

 

 

Источник: ]]>http://manzal.livejournal.com/449263.html]]>

 

Время публикации: 
пятница, сентября 23, 2016 - 15:00