Футболисты намерены выбить долг у дочки "Зенита"

03 October

Поставщик спортивных товаров "Премьер футбол групп", который принадлежит знаменитым российским футболистам, потребовал посредством суда у экипировочного центра "Зенита" долг и проценты в 17 млн рублей.

 

Футбольный клуб "Зенит" оказался в центре разгорающегося судебного разбирательства. С "Зенит премьер футбол" (ЗПФ), который является его дочерним предприятием, потребовали 17 млн рублей долга футболисты московского ЦСКА и сборной России братья Березуцкие, а также экс-вратарь столичного "Динамо" Владимир Габулов. Несколько лет назад их компания "Премьер футбол групп" (ПФГ) с "Зенитом" являлась владельцем магазина спорттоваров в Петербурге. После этого дочка клуба накопила основные долги перед партнёрами в 16 млн рублей и проценты ещё в 1 млн. Теперь футболисты намерены выбить долг с помощью суда.

 

В 2011—2012 годах питерский экипировочный центр занял у фирмы ПФГ 16 млн рублей по девяти договорам займа. Через некоторое время петербургский магазин начал задерживать выплаты, и ещё в 2015 году представители кредитора обратились в суд. На этот момент уже были начислены проценты — 1 млн рублей, поэтому общей суммой исковых требований, которые подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, являются 17 млн рублей.

 

Имеется ввиду период времени, когда братья Березуцкие и "Зенит" вели совместное дело. ПФГ открылась в 2009 году, а в феврале 2011 года футболисты вместе с "Зенитом" открыли огромный экипировочный центр на Литейном проспекте в Питере. Он является одним из самых крупных магазинов в Европе (площадь — 1 тыс. кв. м). Для открытия магазина и создали фирму "Зенит премьер футбол". Изначально клуб и футболисты были равноправными партнёрами в деле, тем не менее, в 2015-м "Зенит" полностью выкупил экипировочный центр, доведя свою долю до 100%.

 

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

 

Стоит отметить, что для "Зенита" этот проект стал не очень успешным. Из базы данных СПАРК следует, что в настоящее время на ЗПФ "висит" кредиторской задолженности на 73 млн рублей. Впрочем, за все пять лет существования у фирмы оказались лишь убытки: согласно СПАРК, они составляют 18,8 млн рублей.

 

Некоторое время владельцы ПФГ отслеживали течение процесса, однако вскоре потеряли к нему интерес. Недавно Арбитражным судом Санкт-Петербурга в постановлении так и было написано, что представители истца на судебные заседания стабильно не приходят, и поэтому, мол, не особо заинтересованы в его исходе. Очевидно, сумма в 17 млн рублей является не такой существенной для владельцев спортивного магазина, так как доходы, например, одного Алексея Березуцкого в 2011 году составили 1,8 млн евро. Тем не менее, если футболисты захотят, они могут направить свою жалобу в другую инстанцию, начав новый виток разбирательства.

 

Владельцы ПФГ братья Березуцкие и их партнёр Габулов оказались недоступны для комментариев — в контактном центре "Премьер футбол групп" не стали соединять Лайф с руководством. Запрос Лайфа в ПФК "Зенит" также остался без ответа.

 

Владимир Габулов. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

 

Компанию ПФГ зарегистрировали футболисты московского ЦСКА и сборной России братья Березуцкие в 2009 году. В 2015 году защитники сборной по футболу взяли в свой бизнес вратаря Владимира Габулова, доли в компании футболисты разделили. ПФГ осуществляет поставки профессиональной и полупрофессиональной футбольной экипировки. По мнению экспертов, это был одним из самых удачных бизнес-проектов российских футболистов. Ей принадлежит одноимённый магазин в Москве, который также осуществляет продажу и фанатской атрибутикой.

 

ПФГ объединил под своим крылом несколько дочерних предприятий, отвечающие за различные направления деятельности компании — логистику, аудит, управление филиалами.

 

После того, как питерский филиал был утрачен, у ПФГ остались магазины экипировки в Москве и Казани. Свои финансовые показатели компания не раскрывает, но ранее в СМИ была опубликована информация со ссылкой на финдиректора ПФГ, что оборот фирмы составил в 2011 году 320 млн рублей. С 2012 года компания Березуцких активно принимает участие в разных государственных тендерах, но вряд ли это является основным источником её дохода. Так, в 2016 году она выиграла 4 из 7 конкурсов на сумму почти 6 млн рублей. ПФГ поставляла футбольную экипировку "Газпром межрегионгаз" для футбольного клуба "Балтика", а также целому ряду школ и детских интернатов.

 

У каждого из Березуцких и у Габулова по 18% в уставном капитале компании, остальные доли распределили среди других бизнесменов разной степени известности — всего ПФГ контролируют 10 совладельцев.

 

Братья Березуцкие. Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

 

Габулов играл за ЦСКА в 2004–2006 годах, близнецы Березуцкие, начинавшие в "Торпедо-ЗИЛ", играют на высоком уровне уже более 14 лет. Из неофициальных данных известно, что годовые зарплаты Габулова и 34-летних Березуцких составляют в районе €2 млн в год, за последние годы особых изменений не было — Березуцкие продолжают оставаться в числе самых состоятельных российских футболистов. 32-летний Габулов после недавнего поражения в матче "Динамо" — "Зенит" в мае 2016 года заявил, что покидает "Динамо". На данный момент он выступает свободным агентом.

 

Подобно многим спортсменам из западных клубов, российские футболисты тоже пытаются реализоваться во всевозможных бизнес-проектах. Известно, что хорошо шли дела у Валерия Карпина в Испании в 2000-х, компаньоном стал его одноклубником по "Сельте" Мичел Сальгадо. Судя по испанскому корпоративному реестру, создали целую группу компаний Valery Karpin вплоть до Valery Carpin Telecomunicaciones SL и Valery Carpin Moda SL. Однако, в местных СМИ в 2013 году появилась информация о задолженности девелоперской компании Valery Carpin & Asociados перед местными банками на сумму более €22 млн. В 2015 году одна из строительных организаций Карпина, Fundación Karpin Vivienda, была обанкрочена, однако в прошлом месяце испанские СМИ сообщили о реанимации плана Valery Carpin & Asociados по застройке центра Виго — сейчас ведутся переговоры с банками BBVA и Santander о заморозке аукционов по продаже имущества должника.

 

Существует масса примеров из малого среднего и мелкого бизнеса. Егор Титов является владельцем половины салона красоты "Лотос" с заявленной годовой выручкой в 300—600 тыс. рублей и чистой прибылью до 60 тыс. рублей (данные Росстата); Петр Быстров и Дмитрий Комбаров владели рестораном "Ромашка Family" в Москве, но сейчас сайт ресторана не открывается, а телефон не отвечает — компания "Аркада", управлявшая им, продана.

 

Александр Кержаков, нападающий "Зенита", владеет 85% компании "Миллениум", оказывающей ресторанные услуги. Тренер "Зенита" Сергей Семак владеет компанией "Лимо клуб", которая специализируется на прокате свадебных лимузинов. Андрей Аршавин, успевший поиграть за лондонский "Арсенал" (сейчас играет за "Кайрат"), ранее активно вел автомобильный и вендинговый бизнес со своим партнёром Петром Тиньгаевым. Однако несколько лет назад между ними произошла ссора, после чего компании начали закрываться, а после часть имущества Аршавина арестовали по иску Сбербанка на 110 млн рублей. Вскоре арест сняли — экспертиза признала подложной подпись футболиста на договоре поручительства по кредитам Тиньгаева.

 

 

 

]]>https://life.ru/t/]]>экслюзивы/911190/bieriezutskiie_pierieshli_v_napadieniie_futbolisty_vybivaiut_dolgh_u_dochki_zienita

Автор: 
Время публикации: 
понедельник, октября 3, 2016 - 21:45