Православные юристы в московских электричках устроили облаву на протестантских проповедников

11 October

В столице активистами Православного правозащитного аналитического центра (ППАЦ) были задержаны и переданы правоохранителям восемь человек, которые проповедовали в электричках Ярославского направления и на Ярославском вокзале. Данная информация поступила от информационно-аналитического центра «Сова». Православные дружинники требовали привлечь задержанных за ведение незаконной миссионерской деятельности, которая противоречит "закону Яровой".

 

Инцидент произошел 7 октября 2016 года. Задержанные были переданы сотрудникам ДПС, однако те доставили в отделение УВД на Ярославском вокзале только двоих. Сайт ППАЦ содержит информацию о том, что задержанные - "по виду свидетели Иеговы или неопятидесятники". Активисты расстроены тем, что сотрудники полиции занялись только двумя сектантами.

 

"Представители секты, из которых двое были ранее судимы за распространение наркотиков, напрочь отказывались признаваться, из какой они организации, поскольку в случае признания ответственности религиозной организации за ведение миссионерской деятельности с отсутствием лицензии грозит штраф до одного миллиона рублей. Также задержанные ссылались на то, что раздают исключительно Евангелие синодального перевода РПЦ", - сообщается на сайте ППАЦ.

 

Олег Владимирцев, координатор ППАЦ, действующего с православно-монархическим объединением "За веру и отечество", заявил Life, что двое задержанных были мужчины в возрасте 40-50 лет. У них имеется судимость за распространение наркотиков. Проповедники, как выяснилось, были не знакомы с тем, что существует ответственность за незаконную миссионерскую деятельность.

 

Помимо этого, как говорят представители правоохранительных органов, этот случай стал первым в их практике привлечения к ответственности по данной статье. Задержанных могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

 

Православные активисты написали заявления о привлечении задержанных к ответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Эта норма административного кодекса вступила в действие после того, как был принят так называемый закон Яровой. Он регламентирует, кроме прочего, миссионерскую деятельность, ограничивая возможность проповедовать вне храмов, запрещает проповедовать в жилых помещениях и переводить жилые помещения в нежилые для осуществления религиозной деятельности.

 

Члены Православного правозащитного аналитического центра, судя по сайту и аккаунтам в соцсетях, занимаются, в частности, "православной юриспруденцией": "Братья и сестры! Если вы столкнулись со сложной ситуацией и требуется правовая поддержка, - все виды юридической помощи могут оказать православные юристы. <...> Просим репост! Спаси Бог!" - содержится в рекламе центра. Комментарии на сайте содержат доносы посетителей, которые советуют, в каких местах стоит половить свидетелей Иеговы в Московской области.

 

Издание "Православие и мир" выступило против акции "православных юристов"

 

В ответ на акцию ППАЦ на сайте "Православие и мир"  опубликовали статью публициста-богослова Сергея Худиева. В ней обсуждают "наезды" православных "дружинников" или "активистов" на "сектантов": "Это, в общем, понятно - человек, который присоединяется к той или иной группе (племени, дворовой шайке, болельщикам определенной команды и т. д.) старается вписаться, показать свою преданность, выражая враждебность в другой группе - чужому племени, шайке из соседнего двора, болельщикам другой команды. Как понятно и то, что это не имеет отношения к вере - православной или какой-либо еще".

 

"Более того, это не приносит вере, Церкви, и делу спасения душ ничего, кроме вреда. Нападки на сектантов при помощи полиции, попытки как-то запугать их и продемонстрировать им свою враждебность - это не свидетельство о православии. Это свидетельство против него", - поясняет Худиев.

 

Как считает автор, "борьба с сектами выглядит как отсутствие веры, а не как ее проявление". "Служение Церкви - в том числе служение людям заблуждающимся - есть служение любви. Если вы пока не можете его понести - значит, не можете. Но ни в коем случае не надо выдавать ксенофобию и агрессию за ревность о правой вере", - полагает он.

 

В аккаунте ППАЦ в социальной сети "ВКонтакте" в понедельник, 10 октября, "православными юристами" была опубликована отповедь: "А что скажут господа теоретики о тысячах поломанных судеб людей - о жертвах, жизни которых были растоптаны этими волками в овечьих шкурах, прикрывающих свое злодейство и насилие над людьми христианской символикой и цитатами из Священного Писания? Не нужно обманываться, иеговисты или баптисты, пятидесятники или сайентологи, мормоны или адвентисты - это секты (хоть и в разной степени опасные), на территории России ведущие деструктивную, подрывную деятельность по всем направлениям, проникающие во все сферы жизни общества и государства, пытающиеся легализоваться всеми способами под видом "просто христиан", а главное - претендующие на жизни и души наших сограждан. И наша обязанность как христиан и просто честных граждан оповещать и защищать своих ближних от этой активно проникающей в нашу страну заразы!".

 

Первым, кого хотели привлечь к административной ответственности по "закону Яровой", стал кришнаит из Дзержинска Вадим Сибирев, повествовавший в городе Черкесске (Карачаево-Черкесия) о своей вере. Он также подарил религиозную литературу двум прохожим. Тем не менее, мировым судом Черкесска 15 августа его дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

 

В августе в Петербурге за проповедь проституткам-наркоманкам задержали и оштрафовали судом архиепископа неканонической Украинской реформаторской православной церкви Христа Спасителя Сергей Журавлев.

 

В сентябре пастора баптистской церкви в Оренбургской области обвинили в организации несанкционированного детского пикета.

 

 

 

 

]]>http://www.newsru.com/religy/10oct2016/pravorg.html?utm_medium=source&ut...]]>

Автор: 
Время публикации: 
вторник, октября 11, 2016 - 16:45