Сергей Лавров прокомментировал вопрос о "pussy"

13 October

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдал остроумную реплику для американской журналистки. Эти слова разошлись по интернету и стали популярными.

 

Лавров давал интервью телеканалу CNN. Среди вопросов значились якобы вмешательство России в предвыборную кампанию США. Журналист CNN Кристиан Аманпур спросила, что наш чиновник думает о Pussy Riot Трампа. Речь шла о заявлении одного из кандидатов в президенты США Дональда Трампа 11-летней давности. Тогда он сказал, что женщины многое позволяют знаменитостям — в частности, их можно "хватать за промежность" ("Grab them by the pussy"). Лавров ответил, что английский – не его родной язык, но в американской политике столько pussies, что лучше воздержаться от развернутого комментария, ибо он может выглядеть не совсем пристойно.

 

В английском языке несколько значений слова "pussy". Самое распространенное — это женские половые органы. Еще одно — "слабак", "трус".

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook о том, что над этим ответом главы МИД РФ политологи и переводчики будут очень долго думать.

 

А вот над ответом на последний вопрос, да и над вопросом тоже, специалисты (политологи, лингвисты и, конечно, сексологи) будут думать ещё долго. Не завидую переводчикам с английского, которым предстоит адаптировать слова министра для российской телеаудитории, не нарушив требований Роскомнадзора. Но, как говорится, каков вопрос — таков ответ", — написала Захарова.

 

Комментаторы на странице Захаровой в Facebook приводят свои замечания к переводу и ситуации в целом.

 

Шикарный ответ! И не надо говорит, что у г-на Лаврова проблемы с английским. Так может ответить только человек, который прекрасно его знает", — пишет Елена Воскресенская.

 

Богатый и могучий русский язык… Надеюсь, визави была в состоянии оценить уровень сарказма Сергея Викторовича…", — продолжает тему Таня Поляшева.

 

Вроде ничего не сказал лишнего, а опустил американские выборы до уровня свинарника в украинской раде", — выразил свое мнение Лев Николаевич Мышкин.

 

Наверно этот ответ Лаврова войдет в учебники по истории дипломатии, во всем мире и в историю США" — высказал предположение Валерий Чернокозов.

 

 

 

 

 

]]>http://dayonline.ru/politics/article/u-vas-stolko-pussies-otvet-lavrova-...]]>

Время публикации: 
четверг, октября 13, 2016 - 22:00