Чем сегодня нас может удивить Роспатент

14 October

Предлагаем узнать об удивительных изобретениях, которые зарегистрировала Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

 

Фото: © Flickr / Timothy Neesam

 

1.    Подкожное введение конопли

 

 

Сотрудники Воронежского медицинского университета им. Бурденко разработали способ лечения каннабиоидной зависимости. Для справки: сannabis — это конопля на латыни. Зависимость предложили лечить следующим образом: пациенту вводят подкожно аллерген из пыльцы конопли сорной 6 раз с пятидневными промежутками. В конце месяца лечения организм больного вырабатывает стойкую аллергию на это вредное растение. По крайней мере, так написано в документах на изобретение.

 

Больному демонстрируют эффект, и после приступают к лечению аллергии. Пациент узнает о возможных последствиях в случае повторного употребления конопли, к которым относится удушье, ураганный насморк, а так же анафилактические реакции. Как записано в документации, "изобретение обеспечивает стойкую ремиссию наркотической зависимости у каннабиоидных наркоманов". Патент № 2574885.

 

2.    Робот-законодатель

 

Фото: © Скриншот ФИПС

 

Автоматизированная система разработки, принятия и применения нормативных правовых актов была придумана Олегом Рыжковым из Москвы (патент № 2574827). Как считает автор, его робот-законодатель "исключает неоднозначность формулировок указанных актов, а также противоречия как внутри них, так и со всеми доступными для автоматизированной обработки актами в данной сфере правового регулирования". К тому же уменьшает коррупцию.

 

Для реализации этой идеи, Олегу Рыжкову пришлось придумать особый искусственный язык для формальной записи нормативных актов. Своего рода новый язык программирования.

 

3.    Добыча лавы из вулканов

 

 

Лава в вулканах очень богата полезными ископаемыми, пишет группа авторов из Москвы, получивших патент № 2575855. К примеру, с помощью базальтовой лавы можно получить железо, алюминий, магний, титан и др. А оставшуюся силикатную массу можно использовать в производстве кирпича. Вулканическое тепло нам тоже может быть полезным.

 

Но каким простым образом можно добыть лаву? Авторы предлагают использовать выделяющиеся в вулкане фумарольные газы. Для тех, кто не знает, с итальянского фумаролы - это трещины и отверстия в кратерах и склонах вулканов, из которых выходит дым. Именно этот газ необходимо по трубе закачивать вниз, в лаву, — последняя при этом будет двигаться вверх.

 

4. Робот и беспилотник

 

Фото: © Скриншот ФИПС

 

Специалисты Военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулёва (Санкт-Петербург) предлагают использовать боевого робота совместно с беспилотником, который оборудован видеокамерой. Робот с манипулятором будет трудиться в опасных для человека местах, к примеру, будет проводить разминирование. Беспилотник с видеокамерой будет летать вокруг, а его оператор выбирать ракурс, с которого всё хорошо видно. Вот так легко. Патент № 2574547.

 

5. Молчаливый автомобиль

 

 

Компанией Ford была запатентована компьютерная система, которая автоматически отключает развлекательные системы автомобиля, во время выполнения заданных условий. К примеру, автомобиль едет на высокой скорости, следовательно, водителю не стоит отвлекаться на радио, поиски нужной песни на флешке и телефонные разговоры, даже с использованием hands free. В патенте № 2574869 производителю авто предлагается задать правила, при которых какое-то устройство будет выключаться.

 

 

 

 

]]>https://life.ru/t/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/916637/kono...]]>

Автор: 
Время публикации: 
пятница, октября 14, 2016 - 17:30