Инвесторы «Пересвета» обеспокоены обвалом цен на бумаги банка

17 October

Информационный фон, связанный с банком «Пересвет», основной акционер которого – РПЦ, привел к обеспокоенности инвесторов. Такая ситуация подтверждается резким падением цен облигаций банка.

 

Доходность наиболее ликвидных облигаций банка "Пересвет" на торгах Московской биржи в пятницу взлетела до 21-24% годовых. Из данных агентства Reuters, стало известно, что их стоимость снизилась на 5,5-11%, откатившись к значениям 85-92% от номинальной стоимости. Как говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, такой уровень доходности не является ожиданием дефолта, а вероятно – это реакция на новости о банке. Ранее на телеканале «Дождь» появилась информация, что о местонахождении Александра Швеца, который является представителем правления «Пересвета», неизвестно уже несколько дней. В банке факт исчезновения опровергают. «Александр Швец находится в Москве, но проходит курс лечения в медицинском учреждении, в связи с чем временно не может осуществлять функции председателя правления банка, — заявили там. — На время его болезни временно и. о. председателя правления назначен вице-президент Павел Панасенко». Тем не менее, на ленте раскрытия информации никаких новостей о проведении совета директоров с соответствующей повесткой дня не было. В ЦБ заявили, что «Пересвет» осуществляет работу в штатном режиме.

 

«Пересвет» находился на 41-м месте по активам и 47-м месте по капиталу на 1 июля 2016 года. Русская православная церковь (РПЦ) является владельцем 49,8% банка. 24,35% принадлежит Торгово-промышленной палате, 12,38% владеет председатель правления банка Александр Швец. Еще три физлица владеют долями менее 5%.

 

На сегодняшний день в обращении находятся девять выпусков облигаций банка «Пересвет» на сумму практически в 30 млрд руб. со сроками погашения в 2017-2021 годах. Семь выпусков входят в ломбардный список ЦБ, к тому же в пятницу дисконт к номиналу составлял 20% (то есть на уровне облигаций крупных частных банков, таких как Бинбанк, Совкомбанк, "Восточный", "Ренессанс Кредит"). Из данных Reuters стало известно, что котировки облигаций этих банков изменились в пятницу в границах 0,3% от номинала, а доходность аналогичных выпусков составила 11-16% годовых.

 

Это оказалось уже вторым скачком доходности облигаций «Пересвета» за недавнее время. В начале октября их доходность держалась на уровне 14%. Однако, после того, как 3 октября Fitch Ratings опубликовал отчет, где сотрудники агентства выразили обеспокоенность стандартами корпоративного управления в банке и политики кредитования, доходность облигаций банка выросла на 3-4 процентных пункта. В отчете Fitch Ratings было отмечено, что кредиты банка на сумму 12 млрд руб., что соответствует 50% основного капитала по методологии Fitch, являются «особенно высокорисковыми, поскольку заемщиками являются в основном структуры, не имеющие реальных активов, в то время как банк является единственным кредитором».

 

 

 

 

]]>http://www.kommersant.ru/doc/3118324]]>

Время публикации: 
понедельник, октября 17, 2016 - 18:30