В Москве расплодились попрошайки с животными, которых морят голодом

21 October

Московские защитники животных подняли тревогу: за последние месяцы выросло число попрошаек на улицах, стоящих вместе с кошками и собаками. Они просят деньги якобы на корм своим подопечным или на содержание в приюте, однако все собранные средства забирают себе. Причем в день такие мужчины и женщины зарабатывают 4-7 тысяч рублей.

 

Здесь вполне тонкий расчет. Прохожие не всегда подают побирушкам, но как не помочь милому обездоленному котенку или щенку? Особенно они притягивают детей и родители не отказывают дать денежку на прокорм животным. Как отметила волонтер приюта «Муркоша» Анна Скрипова, такие попрошайки предпочитают побираться с котятами. Они набирают их по объявлениям в соцсетях по образу «возьму бесплатно в добрые руки», но душа у таких людей отнюдь не добрая. Котят не кормят и не ухаживают. Многие из них умирают от голода в течение нескольких дней, и их место занимают новые жертвы.

 

Одни побирушки объясняют прохожим, что очень любят животных, тратя на них все сбережения. Но денег не хватает, вот и приходится просить у сторонних людей. Другие придумывают схемы «приюта» с названием, на который якобы требуются средства. Разумеется, такого приюта в природе не существует.

 

Директор реального приюта «Муркоша» Григорий Добрый уверен, что речь идет не об одиночках, а об организованной сети.

 

- Одни люди собирают животных, другие сидят с ними на улице. Над ними - те, кто распределяет коробочников по местам и раздает инструкции. Те, кто ходит с животными по электричкам, не сядут на Арбате - это «чужая территория».

 

На вопрос, почему же не вызывают полицию, ибо налицо признаки статьи УК за жестокое обращение с животными, Григорий лишь вздыхает.

 

- Вызываем, только это ничем не заканчивается. Закон о защите животных у нас не работает. Чтобы привлечь гражданина за жестокое обращение, нужно собрать доказательную базу. А кому это надо? Полицейские говорят: они ведь не убивают их в прямом смысле слова! По факту животные погибают от плохих условий содержания, от неоказания им ветпомощи, но про такое в законе не сказано. Человека не могут привлечь за то, что он не дал кошке корм... Максимум, что удается добиться после вызова полиции, - отобрать у коробочников животных. За несколько лет мы перевезли в наш приют больше ста таких бедолаг. Откармливаем, лечим, находим им ответственных хозяев. Но по большому счету это сизифов труд, завтра эти люди будут сидеть на том же месте с новыми котятами или щенками.

 

Животных у нас любят. И то, как над ними издеваются, многих возмущает. Депутаты Госдумы предлагают брать с зоопопрошаек в пользу государства по 10 тысяч рублей. Предлагают. Но до реальных дел в виде принятых законов пока так и не дошли.

 

 

 

 

]]>http://www.saratov.kp.ru/daily/26597.4/3612495/]]>

Автор: 
Время публикации: 
пятница, октября 21, 2016 - 17:45