Леонид Михельсон поддерживает отмену экспортной монополии «Газпрома»

25 October

Леонид Михельсон, являющийся совладельцем НОВАТЭК, в первый раз публично озвучил свое мнение относительно отмены монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. Он считает, что такое решение окажется более выгодным для РФ.

 

В интервью для издания «Коммерсант» Леонид Михельсон заявил: «Считаю, что для государства было бы более правильно иметь альтернативу «Газпрому» в трубопроводном экспорте».

 

«Для государства, считаю, было бы выгоднее, если бы поставщик газа на экспорт был не один, не только «Газпром». Регулировать экспорт газа государство может и другими методами, не только в рамках «Газпрома», — сообщил предприниматель. Он полагает, что у «Газпрома» был «очень хороший период» в течение последних 15 лет, когда цена на нефть была высокой (многие долгосрочные контракты «Газпрома» имеют нефтяную привязку). «И сформировалась точка зрения, что можно работать только так и больше никак, а это приводит к невозможности учитывать возникающие риски», отметил он. «А ведь еще есть проблема отношения к российскому газу на европейском рынке — это сейчас отношение к «Газпрому», фактически», — полагает Михельсон.

 

Весной 2016 года Михельсона признали богатейшим бизнесменом в РФ — журнал Forbes оценивает его состояние в $14,4 млрд. «Газпром» является владельцем монополии на экспорт трубопроводного газа, а НОВАТЭК — выступает в качестве один из основных его конкурентов на российском рынке. С 2014 года у НОВАТЭКа и «Роснефти» появилось право экспортировать сжиженный природный газ (СПГ).

 

Раньше Михельсон никогда публично не поддерживал отмену монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, сообщил близкий к нему источник.

 

«У каждого есть право на собственное мнение», — парирует Сергей Куприянов, являющийся представителем предправления «Газпрома». «Есть ли какая-то «проблема отношения к российскому газу», хорошо отражают цифры экспорта «Газпрома», к примеру за прошлую неделю, 590 млн куб. м в сутки — абсолютный рекорд», — заявил он РБК.

 

В марте появилась информация о том, что Михельсон и Игорь Сечин, являющийся главным исполнительным директором «Роснефти», еще в конце 2015 года направили письма президенту Владимиру Путину. В них они просили его разрешить их компаниям экспортировать трубопроводный газ, сообщили источники РБК. Тогда представители НОВАТЭКа и «Роснефти» к этой ситуации комментариев не дали, а в «Газпроме» выступили категорично против. «Выход альтернативных российских поставщиков природного газа (как с государственным участием, так и частных) на рынки Европы приведет к нарушению управления поставками российского трубопроводного газа в Европу, к неизбежному снижению цен на природный газ и, следовательно, к снижению поступлений в бюджет Российской Федерации», — отмечал предправления «Газпрома» Алексей Миллер в письме Путину в ноябре 2015 года (РБК ознакомился с его текстом).

 

Как заявил на тот момент Дмитрий Песков, являющийся представителем президента: «каких-либо решений на сей счет не принималось». «Пока изменений нет, идет экспертная дискуссия», — сообщил РБК Песков вечером в понедельник, 24 октября.

 

Другой совладелец НОВАТЭКа, Геннадий Тимченко, в мае призывал не торопиться с отменой монополии «Газпрома». «Кто же будет отказываться поставлять газ на экспорт, причем значительно дороже, чем на внутреннем рынке, правильно? Все заинтересованы, но это не факт, что мы должны требовать это сегодня. Нужно очень серьезно взвесить наши балансы, «Газпрома», его инфраструктуру, как это все работает. Сложный вопрос. К нему нельзя подходить так — «мы хотим, давайте будем экспортировать». Не так это работает в нашей стране», — сказал бизнесмен.

 

О том, что необходимо отменить монополию «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа в начале октября заявил Анатолий Голомолзин, являющийся замглавы Федеральной антимонопольной службы. Но это должно произойти после 2018 года, сказал он РБК. Он считает, что данный вопрос стоит предметно обсуждать после того, как будет завершен процесс либерализации внутреннего рынка газа. Голомолзин говорит, что право на экспорт в итоге может оказаться у всех конкурентов «Газпрома», в том числе у крупных нефтяных компаний, таких как ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», а не только у «Роснефти».

 

 

 

 

]]>http://www.rbc.ru/business/24/10/2016/580e2a3a9a794749cf2d3f7a?from=main]]>

Автор: 
Время публикации: 
вторник, октября 25, 2016 - 17:45