Имущество главы «Корпорации развития» арестовано судом

02 November

Ленинским районным судом Ростова-на-Дону был наложен арест на имущество Сергея Маслова, являющегося генеральным директором АО «Корпорация развития». Он обвиняется в хищении у банка «Народный кредит» 1 млрд. руб. Данная информация поступила от издания «Коммерсант».

 

Как сообщает газета, под санкциями оказались имение Маслова в Архангельском, которое оценивается в сумму превышающую 100 млн долларов, московская квартира, а также загородный дом в Одинцовском районе Подмосковья.

 

С ходатайством об аресте обнаруженного у 56-летнего Маслова имущества в суд обратился следователь ГУ МВД по Ростовской области. Он занимается делом о хищении денежных средств у банка «Народный кредит». Такую обеспечительную меру необходимо осуществить для того, чтобы возместить нанесенный обвиняемым ущерб, уточнил он.

 

Следствием был сделан запрос об аресте 3 га земли в Архангельском, расположенных на них дома площадью 2700 кв. м, гостевого домика (640 кв. м) и банного комплекса (513 кв. м), а также столичной квартиры на Крымском Валу и еще одного загородного дома площадью 571 кв. м в деревне Мякинино Одинцовского района Московской области.

 

Адвокаты Маслова настаивали на том, что правоохранительные органы не имеют «никаких доказательств причастности» их подзащитного к преступлению, следовательно, неуместно требовать ареста, принадлежащего ему имущества, содержится в статье.

 

Параллельно с тем, суд не арестовал все активы Маслова, к примеру, дорогостоящие автомобили, в числе которых два раритетных Mercedes, а также достраиваемая на судоверфи в Италии 71-метровая яхта «Виктория», стоимостью более 50 млн евро.

 

Ura.ru: яхта Маслова выводит на офшоры Геннадия Тимченко

 

Ura.ru в среду написал о новых подробностях бизнеса Сергея Маслова. Как сообщает издание, бизнесмен до сих пор является конечным бенефициаром компании Julesburg Corp. - Маслов владеет 50 тысячами акций стоимостью по доллару каждая. Согласно уставным документам, Julesburg Corp зарегистрировали в офшоре на Британских Виргинских островах еще в 2004 году.

 

Именно посредством данной компании Маслов заказывал яхту «Виктория». Когда яхта будет достроена, она будет поставлена на баланс Julesburg Corp.

 

В уставных документах можно отследить связь Julesburg Corp с другими офшорами, содержится в статье. К примеру, с компанией СВМ Холдинг Люксембург (уставной капитал - 32 тысячи евро), ее директор - женевский адвокат Маслова Мишель Барбей. СВМ Холдинг Люксембург является одним из первых учредителей компании «Акваника», которая работает в Нижегородской области. После «Акваника» несколько раз была перерегистрована в офшорах.

 

Связь структур Маслова и «Акваники» очевидна до 2013 года, когда «Акваника» была приобретена одной из кипрских «дочек» компании «Волга Груп».

 

Согласно данным «Контур.Фокус», ее учредитель - российский предприниматель Геннадий Тимченко. СМИ считают Тимченко одним из друзей президента России Владимира Путина.

 

Дело о хищении 1 млрд рублей

 

Ранее была информация о том, что в отношении генерального директора АО «Корпорация развития» Сергея Маслова возбуждили уголовное дело по факту хищения более 1 млрд рублей через ОАО «Банк «Народный кредит». Ленинским судом Ростова-на-Дону была избрана мера пресечения руководителям корпорации Маслову и Владимиру Караманову в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября.

 

Согласно базе МВД, в 2013 году генеральным директором акционерного общества и его первым заместителем, которые действовали в сговоре с руководством ОАО «Банк «Народный кредит», было размещено в кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии более 1 млрд рублей, принадлежащие корпорации.

 

Дело возбудила следственная часть ГСУ ГУ МВД по Ростовской области по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). На местах работы и жительства подозреваемых были проведены обыски. Маслов задержан в Подмосковье в октябре.

 

Центральным Банком РФ была отозвана лицензия у банка «Народный кредит» 9 октября 2014 года. Согласно данным временной администрации, на тот момент превышение обязательств над активами банка составляло примерно 12,73 млрд рублей: обязательства перед кредиторами равнялись 26,85 млрд рублей при активах в 14,12 млрд рублей.

 

 

 

 

]]>http://www.newsru.com/russia/02nov2016/maslov.html]]>

Время публикации: 
среда, ноября 2, 2016 - 16:00