ФБК требует выселения Тимченко из резиденции Хрущева

03 November

Представители Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального направили свое обращение к московским властям. В нем они потребовали осуществить проверку бывшей резиденции Никиты Хрущева на Воробьевых горах по факту нецелевого использования земли в столице. Помимо этого, они настаивают на сносе незаконно построенных на участке бани и бассейна. 

 

Как писало издание «Ведомости» в прошлом году, в особняк Хрущева вселился миллиардер Геннадий Тимченко. Владельцем земли адресу улица Косыгина, 32, на территории природного заказника «Воробьевы горы» является московская мэрия. В 2013 году данный участок распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина отдали в аренду до 2033 года компании Zhardin Developments Ltd, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах для создания гостиницы.

 

По утверждению издания, которое ссылается на двух знакомых  Тимченко, после этого в особняк въехал миллиардер. Во главе компании Zhardin Developments Ltd, согласно базе СПАРК, находится Алексей Меркулов. Для связи с ним в офисе компании предложила обратиться в Volga Group Тимченко. Как отметил корреспондент «Ведомостей», у охранника особняка не вызвала удивления просьба о передаче письма Геннадию Тимченко. Однако, позднее он сказал, что письмо «лучше передать через офис», в связи с тем, что Тимченко не знает журналиста лично.

 

Информацию о том, что по документации дом, в котором живет Тимченко, является гостиницей, предоставил Алексей Навальный. В своем блоге он привел выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), где и указаны эти данные. Он заявил, что ФБК требует «выселить Тимченко из резиденции и разорвать договор аренды с его фирмой», а также снести «незаконный самострой — баня с бассейном».

 

В заявлении содержится, что за нецелевое использование земельного участка существует административная ответственность согласно статье 8.8 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф за такое правонарушение составляет от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб. За нарушение установленного порядка строительства предусмотрена статья 9.5 КоАП РФ.

 

 

 

 

 

]]>http://www.rbc.ru/politics/02/11/2016/581a1b209a79473413401613?from=main]]>

Время публикации: 
четверг, ноября 3, 2016 - 17:00