Алексей Зудин: "Россия закрепляет статус политического арбитра на Ближнем Востоке"

11 November

Власти Палестины решили увековечить имена российских политических лидеров. В частности, одну из улиц страны назовут в честь премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом заявил глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

 

Столь знаковый жест будет воплощен во время визита Медведева в Палестину. Впоследствии ожидается приезд и президента РФ Владимира Путина. Его именем планируют назвать многофункциональный культурный и экономический центр.

 

Ожидается, что сначала Медведев посетит Израиль, а затем подконтрольный палестинцам город Иерихон. В нем он обсудит с Аббасом ситуацию на Ближнем Востоке. Напомним, что последний раз наш премьер был в этой стране в 2011 году в качестве президента России.

 

На эту тему корреспонденту "Ньюс пула" интервью дал политолог Алексей Зудин.

 

- Надо думать, все эти вопросы были согласованы с Путиным и Медведевым. Но не кажется ли Вам, что увековечивание палестинцами их имен только даст новый повод для нападок со стороны наших «западных партнеров»?

 

- Я думаю, что когда палестинские власти принимали это решение, то самое последнее, о чем они думали - как на это отреагируют западные страны. Им, разумеется, не нравится возвращение России на Ближний Восток. Для нынешнего Запада неприемлемо то, что Россия возвращается на мировую арену в целом и в частности укрепляет свои позиции в регионе. В той же Сирии она стала ключевым игроком и существенно расширила влияние.

 

Визит Медведева в Израиль и Палестину, и предстоящий визит Владимира Путина – важные подтверждения изменившейся более активной роли страны в регионе. А эти символические жесты, т.е. появление имен действующих политиков на территории Палестины – знаковое отражение и закрепление нового статуса нашего присутствия.

 

Стоит обратить особое внимание, что визит Медведева сдвоенный – в Израиль и Палестину. Судя по всему, Россия будет стараться играть роль посредника и арбитра в ближневосточной политике. Раньше в этом качестве выступали США – насколько успешно, можно вывести за скобки. Они стали выходить из этой роли после того, как сделали ставку на Арабскую весну и откровенный демонтаж существующих политических режимов. Результатом этого процесса стали хаос, насилие и деградация.

 

Сейчас регион нуждается в новом арбитре и присутствии великой державы, которая вела бы себя гораздо более ответственно. Не преследовала бы узких эгоистичных целей и тем более не подчиняла свою политику мессианским представлениям. Российская внешняя политика при Путине как раз и отличается этими особенностями. Речь идет о курсе в русле отстаивания национальных интересов нашей страны. Именно в этом качестве Россия востребована государствами Ближнего Востока.

Время публикации: 
пятница, ноября 11, 2016 - 22:30