На что готовы пойти московские водители, чтобы не платить за стоянку

14 November

Предлагаем узнать об уловках водителей, которые обманывают парконы.

 

УЛОВКА № 1:

 

ДИСКИ, ТРЯПКИ, БУМАЖКИ

 

- К чему только не прибегают автовладельцы, чтобы обмануть паркон, - говорит Александр Кирилин, являющийся водителем Центра организации дорожного движения (ЦОДД), - Самым простым решением оказывается прикрытие чем-нибудь госномеров. Дисками, тряпками, бумажками. Их могут замазать грязью, снегом. Обычно так поступают владельцы дорогостоящих иномарок.

 

На экране «Паркрайта» что иногда вместо цифр или буков на номере мелькает звездочка. Выяснилось, что это и есть те самые тряпки и бумажки, которые цепляют алчные водители. Прибор не может распознать их и вместо цифры или буквы показывает символ (*).

 

- У нас нет права снимать посторонние предметы с госномеров, - объяснил Александр Кирилин. - В отличие от наших коллег - пеших инспекторов из московского паркинга. Они патрулируют улицы с планшетами. А нам при работе приходится даже двери своих автомобилей блокировать, так как довольно часто находятся желающие их открыть.

 

Впрочем, хитрецы закрывают чаще всего не весь номер, часть его символов все равно оказывается в объективе. По ним и марке машины оператор в ручном режиме подбирает полный номер и вычисляет нарушителя.

 

УЛОВКА № 2:

 

ТЕЛОХРАНИТЕЛИ

 

- Как-то раз я стал свидетелем того, как к ночному клубу подъехала дорогущая иномарка, - улыбнулся водитель. - Из нее вышел хозяин и проследовал в заведение. По обе стороны автомобиля встали два его охранника, закрыв собой при этом номера. Стоимость его машины может достигать 15 миллионов, но 40 рублей за парковку он не в состоянии.

 

Корреспондент «КП» поработал вместе с водителем паркона
Фото: Евгения ГУСЕВА

 

Иногда, прежде чем уйти, водители вешают липовые номера на магнитиках. После они снимаются, и можно ехать дальше.

 

Однажды к Александру обратилась девушка, у которой не получалось заплатить за парковку своего «Порше». Длинноногая блондинка со смартфоном в руках чуть ли не рыдала на всю столицу. Тыкая красными ноготочками в сенсорный экран, ей никак не удавалось разобраться в приложении. Водитель ЦОДД пришел на помощь барышне.

 

УЛОВКА № 3:

 

ОТКРЫТЫЙ БАГАЖНИК

 

- Можете взглянуть: также является распространенным случаем! - Александр предложил посмотреть направо, где на платном месте находился автомобиль с открытым багажником. - Водитель явно открыл его, чтобы не попасться. Номер из-за этого не виден. Только он не подумал о том, что у меня есть камера, которая фиксирует и передние номера тоже.

 

УЛОВКА № 4:

 

АВАРИЙКА

 

- Что, если припарковаться сломанным и поставить знак аварийной остановки?

 

- Таким образом нас не провести. В противном случае так делали бы все. Наша система распознает строго госномера. Водителю, в случае если он действительно сломался, придется обжаловать штраф.

 

Сделать это можно или в администрации московского парковочного пространства, или на портале avtocod.ru.

 

В течение двух часов мы смогли нащелкать практически 10 тысяч номеров. Сколько из этих машин нарушили, будут определять в администрации парковочного пространства. Прибор паркона этого не показывает.

 

Как стать водителем ЦОДД?

 

Если у вас есть желание фотографировать номера машин на прибор «Паркрайт», вам следует прийти в отдел кадров в здание ЦОДД по адресу: улица Золоторожский Вал, дом № 4. При себе необходимо иметь паспорт, водительские права (желательно не только категории В, но и С), военный билет. Заработная плата водителя ЦОДД составляет 45 тысяч рублей.

 

Три наивных вопроса о парковке

 

Отвечает водитель ЦОДД Александр Кирилин

 

1. Придет ли штраф, если водитель не успел сразу заплатить за парковку и смог только через час?

 

- Естественно. Если два раза зафиксирован номер - один раз в одно время и другой через 15 минут, никаких поблажек быть не может.

 

2. Если машина стоит на платном месте несколько дней без оплаты, а водитель, предположим, укатил в Крым, что будет?

 

- «Письма счастья» будут прилетать один раз в день. То есть если спустя три часа после штрафа номера машины вновь окажутся в системе, ничего не произойдет. Допустим, автомобиль простоит семь дней - следовательно, необходимо будет заплатить семь штрафов.

 

3. Около станций метро постоянно стоят таксисты-нелегалы. Номера нагло закрывают, паркуются там, где это запрещено. Как с ними бороться?

 

- Парконы ведут съемку исключительно в зоне платной парковки. Прибор прекращает свою работу, как только мы ее проезжаем. Эту задачу лучше оставить для сотрудников ГИБДД.

 

Официально

 

- Как только появились парконы, водители в городе стали более дисциплинированными, - сообщил замруководителя ЦОДД Дмитрий Горшков. - Нарушений становится меньше. К примеру, в октябре 2015 года под знаками «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» попались 92 тысячи водителей, в октябре текущего года эта цифра стала меньше на 20 тысяч. Люди перестали бросать машины вторым рядом, как раньше это можно было видеть, например, на Тверской. Теперь они знают, что будут оштрафованы.

 

КСТАТИ

 

В настоящее время в столице работают 370 парконов, четыре года назад - всего 20. 
 

 

 

 

 

Источник:]]>http://www.saratov.kp.ru/daily/26606.7/3622802/]]>

Автор: 
Время публикации: 
понедельник, ноября 14, 2016 - 19:30