Гильдия кинодраматургов России недовольна выплатами вознаграждений

23 November

Российские киносценаристы направили открытое письмо генеральному директору РСП Андрею Кричевскому. Они потребовали объяснить, по какому принципу осуществляется выплата вознаграждения. Челобитчики не довольны тем, что им достается лишь 30% от всего собранного за кино и сериалы вознаграждения, в то время как режиссерам начисляется 40%. Они уверены, что доход необходимо делить поровну, в связи с тем, что законодательством данной сферы не предусмотрены преимущества режиссера над сценаристами. 

 

Помимо этого, сценаристы не понимают, каким образом рассчитываются их вознаграждения. Учитывая то, что договором о передаче полномочий по управлению правами предусмотрен беспрепятственный доступ к этим данным, напомнили они. Отчет за 2010-2012 годы содержит информацию о том, что до 20% от собранного вознаграждения направили «в специальные фонды», созданные РСП с согласия и в интересах правообладателей, на поддержку значимых культурных и социальных проектов. Этот же уровень выплат в фонды опять указали в 2014 году. Авторы письма попросили разъяснить, что это за фонды, что они сделали в интересах сценаристов и какие суммы затрачены на «значимые культурные и социальные проекты» в 2010-2015 годах.

 

Письмо также содержит данные о том, что ежегодные индивидуальные выплаты правообладателям в 2015-2016 годах резко снизились. У авторов возник вопрос, что стало этому причиной. Они отметили, что суммы собираемого РСП вознаграждения по сравнению с 2012 годом «выросли существенно».

 

Гендиректор РСП Андрей Кричевский подтвердил получение организацией письма гильдии. В настоящее время он готовит ответы на ее вопросы.

 

В числе учредителей РСП — Союз кинематографистов России, Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности. С 2010 года РСП взимает сбор с импортеров электроники — так называемый налог на болванки в размере 1% от стоимости техники, этим правом его наделило правительство. Главой Совета РСП является кинематографист Никита Михалков, председателем правления организации — его сын Артем. В течение 2015 года РСП было собрано 2,18 млрд руб, а выплаты правообладателям составили 1,5 млрд руб., указано на сайте организации.

 

Довольно часто возникают претензии к прозрачности организаций по коллективному управлению правами. Например, в июне гендиректора РАО Сергея Федотова арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. После этого РСП заявил о том, что разрывает отношения с РАО, которому перечислял часть своих сборов в пользу авторов, упрекнув общество в непрозрачности выплат.

 

Летом 2016 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минэкономики проработать вопрос о создании новой модели управления авторскими правами. В Министерстве предложили передать полномочия в этой сфере новой государственной компании. А нераспределенные вознаграждения они предложили держать в казначействе, чтобы избежать свободы в обращении с ними.

 

В случае с претензиями сценаристов к РСП стоит перейти к форме коллективного иска, полагает Анатолий Семенов, который является омбудсменом в сфере интеллектуальной собственности. Авторами аудиовизуального произведения по закону являются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, поэтому претензии к выплатам в соотношении «40+30+30» «абсолютно правомерны», полагает он.

 

 

 

Источник: ]]>http://kommersant.ru/doc/3150342]]>

Автор: 
Время публикации: 
среда, ноября 23, 2016 - 17:45