Александр Коновалов: "США еще не готовы списать в утиль Петра Порошенко"

06 December

На Украине продолжает набирать обороты скандал с политическими разоблачениями. На прошлой неделе депутат Верховной Рады Александр Онищенко публично заявил о том, что администрация президента Петра Порошенко подкупала парламентариев и провоцировала клеветническую кампанию против экс-премьера Арсения Яценюка. По словам главы фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, с учетом двухлетнего сотрудничества Онищенко с администрацией президента, в будущем можно ожидать новые сливы с фамилиями, суммами взяток и прочего компромата.

 

Бойко превентивно открестился, что ни он, ни его коллеги по фракции денег за голосование никогда не брали. А кто давал и брал – должно разбираться следствие, поскольку страна и народ обязаны знать своих «героев».

 

Онищенко недвусмысленно утверждал, что люди Порошенко платили за нужные в Раде законодательные инициативы. А когда первый лишился неприкосновенности и уехал в Англию, спецслужбы США проявили интерес к его словам. И якобы после этого Порошенко пытался замять это дело и полюбовно договориться.

 

По данным британского издания The Independent, якобы некий высокопоставленный украинский чиновник просил Онищенко организовать клеветническую пропаганду против бывшего премьера Арсения Яценюка. Цена вопроса составляла более 30 млн долларов. Однако никаких явных доказательств этой версии не существует, как неизвестна и фамилия этого чиновника.

 

На эту тему корреспонденту "Ньюс пула" интервью дал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.

 

- Такое ощущение, что за украинского президента взялись серьезно. Это может быть связано с победой Трампа? Или пришла пора списать Порошенко в утиль? Какая судьба ждет его, если Запад примет такое решение?

 

- Здесь могут сыграть много факторов. Я лично не считаю, что пришла пора списать Порошенко в утиль. Думаю, и Соединенные Штаты тоже так не считают. А компромата выливают очень много со всех сторон. В том числе, кстати, и на Трампа, и на наших лидеров. Это в некоторой степени отражение состояния наших отношений и последовательности в политике.

 

На мой взгляд, в политике Трампа ничего всерьез пока не изменится. Хотя, наверное, Америку и ее президента порой начинает раздражать, что приходится отвлекаться на малопонятную тему и почему на Украине не удается достичь урегулирования. Конечно, Трамп не возражает, чтобы там все как-то разрешилось, но будет ли он предпринимать к Киеву конфронтационные шаги? На мой взгляд, об этом пока рано говорить.

 

Что касается возможного слива Порошенко… Порошенко человек совсем не бедный, и даже если какие-то активы его арестованы, он успел немало отложить. Его судьба меня не очень беспокоит. И России нужно руководствоваться критериями того, чего мы хотим достичь. А именно, закончить войну на Донбассе и сохранить свое лицо, в том числе не позволить ей вылиться в Европу, чего последняя очень боится. А кто там будет - Порошенко или нет - без разницы, мы в этом контексте утратили связь с политической ситуацией на Украине.

 

- Если не Порошенко, то кто? К власти в Киеве придут оголтелые националисты, у которых просто чешутся руки взять реванш за фиаско в Крыму и на Донбассе? Или умеренные русофобы, вроде Тимошенко?

 

- Я не вижу мощной и серьезной оппозиции, которая претендовала бы на власть на Украине. России надо задуматься о том, как решать вопрос на границе и выполнять Минские соглашения. Как побудить Запад оказать хоть какое-то давление на Киев. А вообще, у нас столько серьезных внутренних проблем, что добавлять к ним украинские совершенно не в наших интересах.

 

Я вообще не вижу там каких-то серьезных ультранационалистических сил и оснований для их прихода к власти, о которых кричат наши аналитики вроде Сергея Маркова. «Хунта», «фашисты» – да никакие они не фашисты и не хунта. А если посмотреть на ситуацию трезво, то жизнь в Киеве идет пока довольно спокойно и безопасно. Они же не решились запускать ракеты над Крымом, дабы мы их сбивали. Только отвели в сторону испытательную траекторию.

 

В целом мне не очень интересно, кто придет к власти на Украине – Тимошенко или разные разоблачители, что совсем маловероятно. Они находят возможности избегать открытых столкновений внутри страны.

 

 

Время публикации: 
вторник, декабря 6, 2016 - 14:00