РПЦ обрушилась с критикой на новый фильм о Николае II

14 December

Возглавляющий патриарший совет по культуре епископ Тихон (Шевкунов) критически высказался о фильме Алексея Учителя "Матильда", еще до своего выхода на экраны ставшего объектом бурной полемики в обществе.

 

Николай Второй, как известно, канонизирован. Потому РПЦ так и взволновал неправильно показанный образ убиенного царя. 

 

Фильм посвящен роману наследника российского престола и в последующем императора Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской. В настоящий момент для просмотра доступен лишь его трейлер, на основе которого и прочитанного сценария Шевкунов и сделал свои выводы.

 

Священник заявил, что РПЦ не намерена запрещать фильм, так как добиваться целей запретами — «тупиковый и ложный путь». Однако они будут говорить о «пошлых фальсификациях» и «неправде», на которых, как считает Шевкунов, основан фильм.

 

Более всего епископа смутила сюжетная линия любовного треугольника, в которой Николай «и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой (императрицей)».

 

Ранее депутат Госдумы РФ бывшая прокурор Крыма Наталья Поклонская уже требовала от прокуратуры проверить ленту, однако впоследствии выяснилось, что это невозможно в силу того, что фильм еще не смонтирован.

 

Также Поклонской пришлось признать, что сама она фильма не видела и лишь реагировала на обращение к ней как к депутату граждан, которые ленту также не смотрели.

 

Шевкунова называют духовником президента РФ Владимира Путина, но так ли это - доподлинно неизвестно.

 

Мне понравилось, как запросто отец Тихон говорит: "Мы не будем запрещать картину", будто у РПЦ есть возможность запретить любое произведение искусства. 

 

По-моему, Православная церковь и отец Тихон сделали фильму отличную рекламу. 

 

Источник: ]]>http://rovego.livejournal.com/7173296.html]]>

 

Время публикации: 
среда, декабря 14, 2016 - 13:15