Раскрыли самое громкое преступление 2016 года

05 January

Алексей Бондарев является старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ СК России по Астраханской области. Он раскрыл одно из самых громких преступлений 2016 года.

 

Двое мужчин 10 сентября 2016 года вызвали такси, чтобы доехать до дома, сами находились в алкогольном опьянении. Расплатиться им было нечем и один из пассажиров вместо оплаты 4 раза ударил ножом в область груди водителя такси. Нанесенные раны были несовместимы с жизнью и потерпевший скончался на месте. После совершенного преступления подозреваемые положили тело убитого в багажник и вывезли его на открытый участок местности метрах в 200-стах от дороги.  Вырыли яму, положили тело в яму, прикрыв его камышом и подожгли вместе с машиной. Перед этим они забрали деньги убитого себе.

 

Следователи во время осмотра места происшествия нашли личные вещи погибшего и резиновый коврик из багажника машины, которые были разбросанны в радиусе 15 метров от места обнаружения так называемого захоронения. Предметы направили в криминалистическую лабораторию следственного управления для  обнаружения следов рук убийц.

 

В районе места преступления с камер видеонаблюдения, расположенных недалеко от того места, были изъяты видеоматериалы, по которым удалось  установить маршрут движения машины таксиста к месту его гибели. Участниками следственно-оперативной группы было найдено место совершения убийства со следами крови, которое находилось в 7 километрах от обнаружения убитого. Нашлось водительское удостоверение и некоторые личные вещи мужчины.

 

Старшему следователю-криминалисту удалось зафиксировать более 15 следов рук, которые были направлены для проверки по региональной информационной базе АДИС «Папилон». Они совпали с дактилоскопической картой местного жителя, которого задержали в течении часа сотрудники УГРО. Он признался во всем и выдал 2 соучастника преступления.

 

Обоим мужчинам предъявлено обвинение в совершении убийства из корыстных побуждений. 

 

Время публикации: 
четверг, Январь 5, 2017 - 11:30