Новые штрафы за неуплату налогов вступили в силу с 1 января

09 January

Поправки в налоговый кодекс вступили в силу с 1 января этого года. Начнут штрафовать тех неплательщиков, которые не получали уведомлений об оплате налогов.

 

Федеральная налоговая служба больше не обязана присылать гражданам квитанции об оплате налогов на транспорт, недвижимость и имущество. Уважительной причиной для неуплаты денег государству не является отсутствие квитанции в почтовом ящике. Если в налоговой "забыли" отправить документы или когда ФНС не знает о наличии у граждан собственности и не начисляет им налоговые суммы, тоже не является уважительной причиной для неоплаты.

 

Неуплата налогов, которые не начислены, или налогов, о которых ФНС забыла сообщить, - россиянам придется заплатить штраф в размере до 20% суммы. Закон (ФЗ-52) требует, чтобы граждане самостоятельно уведомили налоговых инспекторов о вновь приобретенных машинах, земельных участках и квартирах.

 

О "забытой" собственности можно сообщить лично, предоставив сообщение в любую налоговую инспекцию или дистанционно, отправив по почте письмом и в электронном виде. Можно через личный кабинет. Кто хочет получать уведомления об уплате налогов по почте, должны были сообщить об этом в налоговую до конца лета.

Время публикации: 
понедельник, Январь 9, 2017 - 17:45