В Минздраве разработан документ по нескольким направлениям о запрете курения сигарет

09 January

В Минздраве подготовили документ, который поможет сократить употребление табака в России. Он содержит много ограничений и уже в ближайшее время ограничения будут направлены на курильщиков. Подготовленная концепция по борьбе с курением считается пока проектным документом, ей еще надо пройти экспертное и общественное обсуждение.

 

"Концепция разработана в соответствии со статьей 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и заменяет собой концепцию, которая действовала в 2010-2015 годах", - объяснил директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай.

 

Документ предусматривает несколько направлений в борьбе с курением.

1.Полный запрет будет действовать в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личных автомобилях в присутствии детей, в подземных и надземных пешеходных переходах. Приоритет будет отдан мнению некурящих.

2.Запрет на продажу любых табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года.

3.Ограничить использование электронных сигарет, приравняв их к обычным.

4.Увеличить "страшные" картинки на табачных пачках, и возможно введение непривлекательной упаковки. 

 

Курение является одной из главных причин высокой смертности. 10% смертности взрослого населения или 5,4 миллиона смертей в год связаны с курением. В России от болезней, связанных с употреблением табака, погибают от 300 тысяч до 400 тысяч человек ежегодно.

 

В 2013 году вступил в силу ФЗ № 15: "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Распространенность употребления сигарет среди взрослых снизилась за время активной антитабачной кампании примерно на 25 %.

 

"Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, по оценкам экспертов, в среднем могут составлять у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года. В связи с этим дальнейшие шаги в области укрепления антитабачного законодательства являются исключительно важными",- сказал Олег Салагай.

Время публикации: 
понедельник, Январь 9, 2017 - 19:15