За убийство 47 женщин бывшего милиционера осудили на пожизненное заключение

10 January

Бывший милиционер Михаил Попков из города Ангарска Иркутской области осужден на пожизненное заключение за убийство 47 женщин. Сам Попков признался в 59 убийствах. Маньяк находится под стражей в СИЗО города Иркутска.

 

Его осудили в январе 2015 года за убийство 22 женщин и покушение еще на 2 человек. Причастность Попкова выяснилась как минимум к 20 аналогичным преступлениям. Заключенный маньяк о совершенных преступлениях рассказывал своим сокамерникам. 

 

Маньяк совершал убийства в Ангарске в 1994–2000 годах. Молодые женщины пропадали под вечер и ночь в общественных местах, а потом трупы находили в разных районах города Ангарска. Серийный убийца использовал разные орудия убийства: топоры, ножи, отвертки, удавки, иногда и все вместе. Одной из женщин он пробил голову топором, заколол 8 раз отверткой и порезал ей шею и лицо ножом.

 

Все женщины были молодыми: от 19 до 28 лет. Была 15-летняя девочка и 4 женщины в возрасте от 35 до 40 лет. Как показывает следствие, все женщины, кроме одной, были сильно пьяны. Перед убийством Попков их изнасиловал,а оставшуюся трезвой, задушил удавкой. Обезображенные трупы он бросал в лесах.

 

Правоохранители проверяли всех владельцев автомобиля "Нива", т. к. на местах преступлений были обнаружены следы от колес этой машины. Милиция вышла на след Попкова после того, как было проверено 30 тысяч человек.

 

Маньяк начал совершать первые убийства, находясь в правоохранительных органах. Служил оперативным дежурным в милиции Ангарска. Несколько раз он нападал на жертв в  милицейской форме и на служебном автомобиле. Уволился из органов в 1998 году.

Его арестовали в 2012 году. 14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному заключению.

Время публикации: 
вторник, Январь 10, 2017 - 13:30