Министерство финансов настаивает на повышения стоимости бутылки водки

12 January

Это необходимо, чтобы люди не травились суррогатом

 

Министерство финансов России вышло с предложением увеличить минимальную стоимость бутылки водки со 174 рублей до 182. Дело в том, что расходы на производство алкогольного напитка растут, сырье также поднимается в цене. Еще одной причиной, которую приводят как основание, является защита от некачественного алкоголя.

 

С одной стороны это понятно – чем ниже стоимость бутылки водки, тем больше вероятность, что сырье, из которого ее делали, может не соответствовать всем необходимым требованиям.

 

Но с другой стороны – почему люди покупают «Боярышник» в аптеке? Потому что им не хватает денег на то, чтобы купить водку в магазине. Впрочем, ориентироваться на такие случаи не приходится. Там явно уже люди перешли из разряда просто выпивающих в разряд страдающих от болезни. Кстати, после страшных случаев отравления «Боярышником» в Иркутске некоторые депутаты предложили уравнять в цене алкоголь и спиртосодержащие настойки. Эта идея, правда, не нашла поддержки. Возможно, пока.

 

Самое интересное, что как бы ни скакала цена на водку, ее всегда будут покупать.  А недобросовестные заводы всегда будут ее подделывать. А все потому, что очень выгодно.  К примеру, с обычной бутылки водки, которая на счету, скажем так, у государства, само государство имеет 130 рублей вместе с НДС, а завод производитель только 45, из которых накладные расходы составляют 37 рублей. Получается, что чистая прибыль завода-изготовителя всего 8 рублей с бутылки. Конечно, это много, если посчитать количество бутылок. Но очень мало, если учесть, что львиная часть идет в бюджет государства. Именно поэтому, чтобы и та львиная доля была также своя – водку и подделывают. Ведь затраты – всегда чрезвычайно окупаются.

 

Потребителям данного напитка можно пожелать только одного – покупать алкогольный продукт в известных магазинах, которые имеют все лицензии и разрешающие документы, а также сертификаты соответствия. И если есть подозрение на качество водки – лучше не рисковать.

Время публикации: 
четверг, Январь 12, 2017 - 15:30