Общественность требует более серьезного наказания для водителя, не пропустившего машину скорой помощи

13 January

В сети часто выкладывают видео, на которых автовладельцы не реагируют на сигналы спецмашин

 

Многие люди хоть раз в своей жизни сталкивались со случаями, когда водители не реагируют на спецсигналы машин и не дают им проехать, не пропускают вперед.  Хотя все понимают, что машина может спешить на пожар или к больному.

 

На днях в Петропавловске-Камчатском широкое обсуждение получил случай, когда машина скорой помощи буквально через три минуты после вызова почти подъехала к дому больного, но ей преградила дорогу женщина на иномарке, которая встала перед скорой и не захотела уступать ей путь.

 

Водитель скорой пытался объяснить, что они едут на срочный вызов, но машина не только не уступила дорогу, вышел молодой человек и стал оскорблять врачей. Иномарка уехала, когда врачи попытались вызвать представителей ГИБДД. А 21-летний парень не дождался помощи врачей и умер.

 

Нарушительницу пока ищут. Ей грозит либо штраф, либо лишение прав на срок до 3-х месяцев. Однако общественность города встала за справедливость. Вообще – почему некоторые позволяют себе так поступать, - вопрошают пользователи сети. По их мнению, эта женщина практически убила человека. Из-за нее он умер, не получив первой медицинской помощи. И если такие несознательные элементы и дальше будут отделываться только штрафами, ситуация в стране не изменится.

 

Некоторые предлагают рассмотреть вопрос о том, чтобы наказание за воспрепятствование спецмашинам с врачами, пожарными, полицией, другими службами наказывалось более строго. В России в большинстве своей такие машину пропускают, но всегда находятся «умники», которые считают себя важнее всех остальных. И им даже не может придти в голову, что эта скорая может спешить спасти жизнь их родителям или детям.

Кстати, в некоторых странах, водители настолько "выдрессированы", что умудряются пропускать скорую даже в пробке, перестраиваясь специальным образом.

Время публикации: 
пятница, Январь 13, 2017 - 15:15