Кудрин считает, что Россия опоздала с повышением пенсионного возраста. Но лучше поздно, чем никогда

16 January

Бывший министр финансов предлагает в срочном порядке начать поднимать возраст выхода на пенсию с 2019 года

 

Глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин снова поднял «больной вопрос» о повышении пенсионного возраста. Свое мнение Кудрин высказал на Гайдаровском форуме.

 

Экс-глава Министерства финансов России уверен, что России надо было давно решиться на этот «непопулярный» шаг. Население наврядли его оценит, но для государства он будет практически спасательным кругом, так как позволит накопить достойный экономический ресурс. Через 10-15 лет страна сможет убедиться в этом сама.

 

Кудрин предлагает определить возраст выхода на пенсию в 63 года. И для мужчин, и для женщин. Это не самая высокая планка, во многих странах мира выход на пенсию в среднем происходит в 65 лет.

 

Делать это необходимо в срочном порядке. Страна уже потеряла большой ресурс, вовремя не занявшись этим вопросом. Как только возраст будет увеличен, освободятся средства для нынешних пенсионеров.

 

Ранее было решено вернуться к вопросу о повышении возраста выхода на пенсию в 2020 году, и Кудрин советует поторопиться.

 

Что касается самого населения страны, то мнения, разумеется, разделились. Но надо заметить, что большинство говорит о том, что нынешний возраст выхода на пенсию – заслуга Советского Союза, ведь в России он является самым низким. Люди старшего поколения, которым осталось до пенсии несколько лет, против такого решения. И дело не только в том, что они не хотят работать. Сегодня очень сложно в околопенсионном возрасте найти достойную и хорошо оплачиваемую работу. Именно это является основной проблемой для тех, кто выступает против реформы. К слову, в сельской местности с обеспечением работой дела обстоят еще хуже.

 

Молодежь, понимая всю экономическую выгоду данного решения, согласны с новыми правилами. Но все уверены, что такой переход будет болезненным для большей части населения России.

Время публикации: 
понедельник, Январь 16, 2017 - 21:15