Вадим Трухачев: "Чтобы держать в узде голодных россиян, власти нужны сытые правоохранители"

16 January

Генеральная прокуратура и Следственный комитет попросили в письме на имя Владимира Путина о выделении 27 млрд рублей для обеспечения жильем сотрудников своих ведомств. Об этом сообщил «Коммерсант».

 

Комментируя данную информацию, представитель Кремля Дмитрий Песков дал понять, что служебная переписка не входит в число озвучиваемых сведений. Поэтому никаких заявлений по данному поводу не предвидится.

 

СМИ раскрыло детали обращения к президенту. В частности, Генпрокуратура в лице Юрия Чайки просит выделить 19 млрд рублей. Эта сумма необходима для 3,7 тысяч сотрудников со стажем службы не менее 10 лет, которые претендуют на квартиры и дома от государства. В среднем для одного прокурора с семьей из трех человек требуется не менее 5 млн рублей в виде социальной выплаты.

 

Немного скромнее звучала просьба от председателя СКР Александра Бастрыкина. На аналогичное число следователей он просил 7,6 млрд рублей исходя из нормы на одного человека.

 

В настоящее время сотрудники данных правоохранительных органов используют служебное жилье, которое они передают после увольнения или перемещения на другое место службы внутри ведомства. И хотя по закону приобретение квартир в собственность имеет право на существование, на практике это почти не работает.

 

Отмечается, что письмо перенаправлено в Минфин и Минстрой. Там посоветовали внести изменения в законодательство, чтобы облегчить выделение соцвыплат на обеспечение жилыми помещениями.

 

На эту тему корреспонденту "Ньюс пула" интервью дал известный журналист и политический обозреватель Вадим Трухачев.

 

- У нас прокуроры и следователи живут в шалашах? Получают зарплаты, при которых они не могут платить за ипотеку? Кстати, не так давно Дмитрий Медведев предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес... Как Вы считаете: надо дать денег на решение «квартирного вопроса» для прокуроров и следователей? Чтобы, так сказать, их простимулировать на более высокие результаты по предупреждению и раскрываемости экономических преступлений.

 

- Почему бы Генпрокуратуре и СК просто не попросить напрямую? Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, хорошо попросил и получил в распоряжение РПЦ музейный комплекс Исаакиевский собор, который никогда не принадлежал церкви. Так чем же хуже наши правоохранители? Тем более, вопрос совести для них давно не актуален. Они почти не сомневаются, что средства выделят в полном объеме. Как и в том, что не дадут слово на телевидении критикам этой новации. Все это будет реализовано по-тихому, кулуарно. Я не хочу всех очернять, но ни для кого не секрет, что должности в этих органах служат очень хорошим бизнесом.

 

Давайте сравним параллели. Вчера открылся Гайдаровский экономический форум. На нем выступила вице-премьер Голодец с заявлением о том, что 5 миллионов жителей России получают минимальный размер оплаты труда - 7500 рублей в месяц. И с придыханием отрапортовала, что МРОТ поднимут до 7800 рублей. Было 250 рублей в день, а будет 260 рублей. И на улицу эти люди не выйдут, потому что есть Росгвардия.

 

Власть обильно кормит силовиков. Я помню, как бывший генпрокурор Устинов при занятии должности заполучил огромную элитную квартиру в Москве. И в данном случае все получат. Ну не этим же 5 миллионам нищим русским давать жилье, в самом деле! И даже если им вдвое поднять зарплату до 15 тысяч, они все равно останутся нищими и голодными. А прокуроры и следователи нужны сытыми – как раз, чтобы держать в узде этих людей, если они устроят протесты.

 

У меня стойкое ощущение, что наше государство устроено, как метастазирующая раковая опухоль. Она паразитирует на организме, убивает его, но, в конце концов, умрет и сама. Добьет страну наглостью, идиотизмом принимаемых решений и выдвигаемых инициатив. Выборов нет, в Кремле царь, вокруг верные бояре. А о народе всегда высказанная забота, не более того.
 

Время публикации: 
понедельник, Январь 16, 2017 - 16:15