Незалежная и неделимая хочет поделиться на части

19 January

Львовская область желает автономии

 

Украинские СМИ сообщают, что Львовская область Украины хочет получить экономическую автономию. Инициатива поступила от польской общины области, причем ее идейные вдохновители говорят о том, что у их области хотя бы есть надежды на дальнейшее сносное существование и даже развитие, а у остальной Незалежной – никаких перспектив. И чтобы не тянуть на себе все «независимую» страну, Львовский регион и хочет стать экономически свободным.

 

К тому же Львов не перестает напоминать, что область по идее могла бы присоединиться к Польше, хотя отстала от нее по развитию экономики лет на 50. Однако, как верят жители Львова – Польша не откажется от такого пусть и не совсем эффективного подарка. А пока разговор не идет об этом, было бы неплохо, если бы Польша просто помогала по мере возможности «своим полякам». Реальной информации о поддержке пока не имеется.

 

Кстати, еще в 2015 году общественники собирали митинги против центра. Они добивались, чтобы Львов – Галичина, как они называют свою область, перестала «кормить воров в Киеве», чтобы деньги региона оставались здесь, и налоги также шли на свою область. Иногда проскакивает идея о том, что Львов хочет отделиться, впрочем, как и Донбасская, Луганская области. Периодически говорят о своеобразной свободе Житомирская, Харьковская, Хмельницкая, другие области. Никто не хочет платить налоги  в центр, потому что от центра никакой помощи не дождешься, а всем надо выживать.

 

Президент страны Петр Порошенко призывает области к терпению. Порошенко говорит, что Европа поможет, к тому же у него есть большие надежды на нового американского президента, хоть он и вылил на него ушат грязи во время предвыборной борьбы в США.

 

Впрочем, появилась информация, что независимой Украине снова одобрена финансовая поддержка. На этот раз раскошелиться решила Канада. Международный валютный фонд больше в эти игры не играет.

Время публикации: 
четверг, Январь 19, 2017 - 15:45