Украина подкинула поводов для возмущения

23 January

В Раде обсуждается законопроект о тотальном использовании на территории страны украинского языка

 

Согласно обсуждаемому документу, на украинском языке будут обязаны говорить абсолютно все и везде. Депутаты предлагают искоренить двуязычие – ситуация коснется не только государственных учреждений – везде должен звучать только национальный язык, либо иностранный, но сопровождающийся субтитрами, например, в театрах, кинотеатрах и пр. За соблюдением закона будут следить специальные представители полиции.

 

Кстати, за попытки внедрить многоязычие в Незалежной будет предусмотрена уголовная ответственность. А за разговоры на ином языке – штраф. Интересно, как будут говорить в гостиницах, которые принимают иностранных гостей?

 

На новый закон отреагировали и обычное население и представители творческой интеллигенции. Мнения примерно одни и те же – выполнить его будет трудно с учетом того, что на Украине проживает большое количество русскоговорящих. Также сходятся в том, что законопроект призван отвлечь население Украины от важнейших экономических и политических даже не вопросов – больших проблем.

 

Депутаты и сами уже начинают двигаться в обратном направлении, уточняя, что проект вряд ли будет принят. Но волна возмущения уже поднялась, чем вызвала дополнительное недовольство действующей властью.

 

В сети пишут о том, что Украина решила сама себя расколоть – иначе никак не объяснить желание заставить народ под страхом административной и уголовной ответственности общаться только на украинском. Власть обвиняют в том, что она не может выполнить свои обещания по восстановлению экономики страны, растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги, отсутствует работа и нормальная зарплата.

 

Кто-то смеется над тем, что в тексте документа прописан и Крымский полуостров, который также должен будет соблюдать законы Украины.

 

Социологи выражают большое беспокойство такой инициативой Верховной Рады, но верят в то, что законопроект принят не будет, а депутаты попытаются сами быстрее «забыть» этот вопрос.

Время публикации: 
понедельник, Январь 23, 2017 - 22:45