Осторожно: опасные гастролеры-гипнотизеры

24 January

Во многих регионах России активизировалось уличное мошенничество с применением гипноза. Не так давно в ряде районов Москвы удачно промышляли две женщины, вводящие в транс жительниц и вынуждающие их добровольно расстаться с деньгами и украшениями. Причем общее количество подобных зарегистрированных случаев зачастую меньше, чем происходит в реальности - многие люди просто не обращаются в полицию.

 

Уличный гипноз нередко используют цыгане. Именно они на низовом уровне чаще применяют его для обмана прохожих и потрошения их кошельков. Такое изменение сознания жертвы происходит незаметно для нее, в результате чего ее поведение управляется субъектом. Между мошенником и прохожим устанавливается бессознательно доверительное общение.

 

В Москве, по словам потерпевших, действовали не только женщины цыганской, но и вполне славянской наружности. Так, в прошлом году две дамы, одна якобы беременная, другая пожилая, внушили молодой женщине, что она должна отдать им драгоценности и деньги. Потерпевшая не только передала все, что у нее было на улице, но и забрала последнее из дома. Более 100 тыс. рублей и украшения на аналогичную сумму. По словам правоохранителей, такие эпизоды мошенничества фиксировались во всех районах столицы. Общая сумма «изъятого» из кошельков горожан составила порядка 1 миллиона рублей.

 

Мошенницы действуют психологически грамотно – они выбирают в качестве жертв только женщин или девушек с детьми. По улице идет девушка, одна мошенница окликает  ее с вопросом, как пройти к роддому или куда-то проехать. После подходит ее соучастница и начинает говорить: «как вам повезло, что вы встретили эту женщину, она мне помогла и т.д.».

 

Начинают интересоваться здоровьем ребенка, мужа, намекая, что на них лежит порча и ее нужно снять, все исправить. Тем самым, вводят в заблуждение и затем начинают двигаться по направлению к месту жительства жертвы. Ей объясняют, чтобы она вынесла из дома деньги, золото, которые вскоре вернут после снятия порчи. Если необходимо такси, мошенники его оплачивают.

 

Сами потерпевшие помнят подробности, но не могут объяснить своего поведения. В некоторых случаях они звонят своим родственникам для получения денег, одна даже объездила три банка для снятия со счета. Заканчивается так – после передачи денег и украшений обманутым женщинам дают бутылку воды, которую они должны выпить, а после помолиться. Эта схема мошенничества с гипнозом разработана давно, она постоянно «модернизируется». Причем сами гипнотизеры, как правило, из других регионов и кочуют по разным городам.

 

Подобные преступления фиксируются по ст. 159 ч.2 УК «Злоупотребление доверием путем обмана и причинение ущерба гражданину». Если ущерб нанесен на сумму 250 тыс. рублей и более – это тяжкое преступление, за которое грозит до шести лет тюрьмы. В основном люди привыкли, что таким мошенничеством промышляют цыганки. А здесь прилично одетые женщины, ухоженные, хороший парфюм и приятные в общении. Этим они также притягивают жертв и не заметны для окружающих.

 

Гипнотические преступления довольно сложно расследовать. Многие пострадавшие просто не помнят, каким образом их одурачили. Кто-то не желает афишировать эту информацию, боясь выглядеть внушаемым и глупым. Поэтому они предпочитают не обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Время публикации: 
вторник, Январь 24, 2017 - 18:15