В России сексуального воспитания нет

24 January

Министр образования России считает нецелесообразным вводить подобные занятия в школах страны

 

Эта крылатая фраза из не очень далекого прошлого: «В Советском Союзе секса нет» облетела и удивила, наверное, весь мир. Вероятно, женщина, произносившая это на каком-то телемосту с Америкой гордилась этим фактом, хотя, сама не раз опровергала данное утверждение.

 

Россия признала позже, что секс есть, конечно, только вот говорить о нем с подрастающим положении взрослые так и не научились.

 

Это подтверждают слова нынешнего министра образования и науки России Ольги Васильевой. Когда корреспондент просил ее, а будет ли в школах вводиться урок сексуального или полового воспитания, она ответила, что не видит в этом необходимости, и вообще такой возможности. Министр выразила мнение, что на такую тему с подростками должны говорить дома, в более доверительной атмосфере.

 

Начнем с того, что не у всех школьников есть доверительные отношения с родителями, не у всех есть родители, и вообще, с родителями, как говорят психологи такую тему обсуждать более стеснительно, чем с незнакомым человеком, т.е. учителем.

 

Обратимся к опыту других стран, как у них обстоят дела с половым просвещением школьников. Заметим, что во всех европейских странах такие уроки в той или иной форме присутствуют. Заботятся о сексуальном здоровье и развитии человека в странах Европы, Африки, Азии, конечно, в Соединенных Штатах Америки.

 

К примеру, в Нидерландах уже в период от 4 до 7 лет детей начинают знакомить с собственным телом, его особенностями. Позже говорят и о сексе. Надо отметить, что в Нидерландах самая низкая подростковая беременность и заболеваемость, передающаяся половым путем. Это ли не показатель?

 

В Великобритании курс можно выбрать – насколько глубоко ты хочешь погрузиться в вопрос. Их несколько – от чисто информативных, до разъяснительных. Можно вообще отказаться, если не позволяют обстоятельства, вера или воспитание. В Германии половое просвещение строго обязательно. Более сорока лет все французские школьники знакомятся со знаниями о различии мужчины и женщины и о сексе.

 

Япония, Китай, Таиланд, Малайзия, Филиппины учат своих школьников сохранить здоровье свое и своих будущих детей.

 

Отметим, что во многих африканских странах «Красный крест» проводит лекции на эту тему злободневную тему, чтобы сократить распространение СПИДа, других заболеваний, помочь избежать нежелательной беременности.

 

В одном ряду с Россией, страной, которая не дает подрастающему поколению знаний о сексе, половому различию людей, стоят Непал, Пакистан, Бангладеш. Жаль, что страна не решается помочь своим детям стать в сексуальном вопросе более грамотными, помочь сохранить здоровье будущего поколения, избавить детей от «уличного»,  теперь уже «виртуального», не всегда правильного и достойно преподносящегося воспитания.

Время публикации: 
вторник, Январь 24, 2017 - 15:45