И "ПепсиКо" щедро поило меня...: "Вимм-Билль-Данн" хочет через суд протолкнуть свою "молочку" на детские кухни Москвы

30 January

Входящее в ТНК PepsiCo акционерное общество "Вимм-Билль-Данн" хочет через суд напоить московских младенцев своей фирменной продукцией. АО подало шесть исков к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в Арбитражный суд российской столицы. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

 

"Вимм-Билль-Данн": иск в суд подан

Как стало известно, компания оспаривает решения антимонопольщиков, отменивших итоги шести тендеров московского департамента здравоохранения на поставку молочных продуктов,  детского питания и соков почти в две с половиной сотни столичных молочных кухонь в 2017–2019 годах.

 

В ФАС сочли ненадлежащими доказательства "Вимм-Билль-Данн" относительно  опыта работы фирмы с бюджетными учреждениями. 

 

Как пишет "Коммерсант", итоги тендеров были отменены по жалобе некоего ООО "Пару груп". Фирма, по ее собственным данным, занимается тендерным сопровождением, включая подготовку и подачу жалоб антимонопольщикам в случае "безосновательного отклонения заявки". Раскрыть имя клиента в компании журналистам газеты отказались.

 

Впрочем, некоторые издания считают, что на рынке молочной продукции, поставляемой на московские молочные кухни, действует картельный сговор.

 

Тендерные войны

Интересно, что "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) является  постоянным поставщиком продукции на детские молочные кухни и уже не впервые  втягивается в конфликты по поводу тендеров. В 2011 году итоги конкурса пыталась оспорить входящая  в Danone компания Nutricia: заявившая, что условия были специально "заточены" под одну-единственную компанию. В 2013-м в ФАС обратилась другая структура Danone - "Юнимилк". Она посчитала, что из-за объединения различных молочных продуктов в один лот тендера в нем смогла участвовать лишь одна компания. Согласно информации Kartoteka.Ru, за шесть предыдущих лет ВБД заключил  на 5,3 миллиарда рулей государственных контрактов.

 

Как следует из материалов дела, все исковые заявления были поданы 24-25 января. Три иска еще не приняты к производству, заявление по одной из  жалоб решено оставить без движения, еще по одной - было отказано  в принятии обеспечительных мер.

 

"Целебное" молоко от "ПепсиКо"

Стоит отметить, что московские малыши немного потеряли от того, что лишились сомнительного счастья пить продукцию российского "крыла" известной транснациональной корпорации, а пиетет к продукции "ПепсиКо" под стать только недалекому  четвероногому герою мультфильма "Простоквашино", сетовавшему,  что корова его компаньона не дает  вместо натурального парного молока фирменный прохладительный напиток.

 

За отрицательными примерами далеко ходить не надо. В июле минувшего года компания "Вимм-Билль-Данн" была  оштрафована на 120 тысяч рублей. С проверкой в ВБД нагрянули после того, как тремя месяцами ранее Россельхознадзор обнаружил превывышение содержания антибиотиков в молоке "Кубанская буренка". Нормы содержания окситетрациклина и тетрациклина зашкаливали  в товаре тимашевского завода компании.

 

Владеющая  заводом  "Вимм-Билль-Данн" PepsiCo  тогда заявила, что не может проверить достоверность информации об обнаруженных в молоке антибиотиках, так как не получала протоколов исследований регионального управления Россельхознадзора.

 

Также стало известно, что Роскачество проверит в этом году йогурты, сыры  и другую молочную продукцию. С данным предложением в ведомство обратились недовольные качеством "молочки" потребители.

Время публикации: 
понедельник, Январь 2, 2017 - 20:30