Генпрокурор РФ назвал "наглостью" бонусы главы "Почты России"

01 February

Глава Генеральной прокуратуры РФ Юрий Чайка прокомментировал претензии своего ведомства к гендиректору  "Почты России" Дмитрию Страшнову. Генпрокурор считает, что премиальные сверхдоходы господина Страшнова можно назвать "рекордом с приставкой "анти".

 

"Я погрозил тебе своим маленьким пальчиком"

"Это же откровенная наглость, - возмущается генпрокурор. - Средняя зарплата в отрасли не дотягивает до 20 тысяч рублей, а он себе бонусы под 100 миллионов начисляет!". По словам Чайки, "значительные суммы" зарабатывают в госкорпорациях и акционерных обществах, но не во ФГУПах.

 

Напомним, в ноябре минувшего года Генпрокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты главе "Почты России" Дмитрию Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 миллиона рублей. Надзорное ведомство  направило материалы в Следственный комитет для проверки в отношении Страшнова и двух глав департаментов Министерства связи и массовых коммуникаций, принимавших решение о выплате премии.

 

25 ноября Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело о превышении полномочий в связи с выплатой Страшнову многомиллионного бонуса. По подсчетам ведомства, "заслуженный" размер премии должен был составить 3,2 миллиона рублей.

 

9 декабря многие СМИ написали об обысках силовиков в центральном офисе почтового ведомства и выемке документов . Как утверждали источники, действия проводилась в связи с доследственной проверкой относительно премии Страшнова. В "Почте России" информацию об обысках опровергли, отметив, что ФГУП передало документы правоохранителям по их запросу.

 

Дмитрий Страшнов в связи с этим выдал, что ситуация вокруг его бонусов "перегрета", а Минэкономики руководствовалось в своих расчетах выплат официальными документами, применимыми не только к "Почте России", но и ко всем госкомпаниям. "Тогда нужно менять эту систему", - оправдывался главный почтовик страны.

 

В Кремле в ответ на эту историю заявили, что пока не имеют концептуальной позиции по изменению системы премирования высшего руководства госкомпаний. А 21 декабря "Коммерсант" написал, что зампред правительства РФ Аркадий Дворкович дал распоряжение  главе МинкомсвязмНиколаю Никифорову продлить трудовой договор со Страшновым.

 

"Врачу": исцелися сам!

Выводом из вышеизлошенного может стать расхожая пословица о птицах семейства врановых, не покушающихся на органы зрения собственных сородичей. Тем более что и за самим генпрокурором кое-что имеется, точнее, за членами его семейства.

 

Только сегодня ТАСС опубликовало интервью с Юрием Чайкой, в котором генпрокурор рассказал о предпринимательской деятельности своих сыновей - Игоря и Артема. По словам господина Чайки, его чрезвычайно одаренные отпрыски "всего добиваются собственным трудом". "Они ребята смышленые, с мозгами" ,- заявил глава Генпрокуратуры, добавив, что никогда никуда не пристраивал своих великовозрастных чад, а они сами создавали свой бизнес "с нуля".

 

Генпрокурор назвал недостоверной информацию о незаконных действиях его сыновей в бизнесе , например,  о полученных Игорем Чайкой госзаказах более чем на 0,3 триллиона   рублей. "Там и близко нет подобных цифр, - распинается господин Чайка, - суммы в разы меньше!"

 

При этом генпрокурор отметил, что Игорь "всегда аккуратно, качественно и точно в срок выполнял взятые на себя обязательства", при этом является практически филантропом-бессребренником, поскольку в течение  двух лет был советником подмосковного губернатора Андрея Воробьева, бескорыстно трудясь в этой должности на общественных началах.

 

Не менее честных правил, по мнению  господина Чайки, и другой его  сын , Артем.  Последний "много времени уделяет помощи тем, кто в ней нуждается", "не страшится трудностей" и "часто берется за то, от чего другие отказываются".

 

Напомним, в конце 2015 года  Фонд по борьбе с коррупцией оппозиционного блогера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что дети господина Чайки - Артем и Игорь - имеют незаконный бизнес.

 

В материалах ФБК сказано, что Артем Чайка является совладельцем гостиницы в Греции вместе с экс-супругой заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольгой Лопатиной, ведшей совместный бизнес с супругами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных по кровавому кущевскому делу. 

 

Само собой разумеется, госпожа Лопатина отвергла эти "инсинуации". Но налоговики подтвердили подлинность данных -  что в ООО "Сахар Кубани" учредителями числились Анжела Мария Цапок и Наталья Цеповяз (по одной 1/4 пакета), а также ООО "Арлайн" (половина пакета). Последнее ООО действует по сей день, и им в равных долях владеют Надежда Староверова и Ольга Лопатина.

 

Еще один сын Юрия Чайки, Игорь, согласно расследованию, контролирует компании, постоянно становящиеся победителями миллиардных тендеров на благоустройство, озеленение, вывоз мусора и строительство различных объектов в российской столице и других городах. При этом генпрокурорский отпрыск во всеуслышание заявляет о своем православии и смиренности.

 

Генпрокурорствующий старший представитель семейства, комментируя расследование, назвал его "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей". "Изложенные сведения, - заявил тогда господин Чайка, - носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы".

Время публикации: 
среда, Февраль 1, 2017 - 07:45